Лицензия на самооборону: купить травматику станет сложнее

Травматическое оружие в нашей стране продается, по сути, без всякого контроля, что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, какими последствиями никто не знает.
С 1 июля усложнена процедура покупки средств самообороны. Теперь для начала нужно будет пройти специальные курсы. Кто получит право проводить инструктаж? На этот и другие вопросы в программе "Утро России" ответил первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

С 1 июля усложнена процедура покупки средств самообороны. Теперь для начала нужно будет пройти специальные курсы. Кто получит право проводить инструктаж? Подробнее об этом "Утру России" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Владеть оружием без специальной лицензии нельзя. С 1 июля в соответствии со вступившим в силу законом, прежде чем получить лицензию новые владельцы должны пройти обучение, уточнил эксперт.

Однако школы пока не начали обучать, поскольку еще не разработан необходимый приказ Министерства образования, заметил Михаил Гришанков. Минобрнауки отвечает за утверждение программы подготовки и совместно с МВД готовит постановление правительства, где будут определены школы, которые смогут заниматься подготовкой.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности пояснил, кто может открыть такую школу. По его словам, это могут быть школы подготовки частных охранников, ДОСААФ, военные кафедры в Высших учебных заведениях.

Учиться в них человек будет нескольким вещам: безопасному применению, хранению, ношению огнестрельного оружия ограниченного поражения и юридическому пониманию ответственности за его применение. По окончании таких курсов человеку будет выдаваться специальное свидетельство. Если человек умеет обращаться с одним видом оружия, а хочет владеть другим, он должен будет пройти дополнительное обучение.

Вместе с тем, пока не вышло постановление правительства, пока не утверждена программа обучения, действует старый порядок получения лицензии. Будут выдавать лицензию на приобретение оружия, соответственно, этот вид лицензии является лицензией на хранение без курсов обучения. Это значит, что сотрудники разрешительной службы будут проверять основы владения оружия, резюмировал Михаил Гришанков.