Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Второе дело Стросс-Кана: журналистка дает показания

По новому делу против экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана дала показания французская журналистка Тристан Банон. Дело было заведено 8 июля прокуратурой Парижа по иску журналистки и писательницы, обвинившей политика-социалиста в попытке изнасилования.

По новому делу против экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана дала показания французская журналистка Тристан Банон. Дело было заведено 8 июля прокуратурой Парижа по иску журналистки и писательницы. Она обвиняет видного французского политика-социалиста и бывшего директора-распорядителя МВФ в попытке изнасилования.

31-летняя Тристан Банон утверждает, что в феврале 2003 года она договорилась об интервью с Домиником Стросс-Каном для книги о жизни политиков. Интервью проходило на личной квартире Стросс-Кана в Париже. Как утверждает Тристан Банон, спустя несколько минут после начала интервью Доминик Стросс-Кан начал её домогаться. Широкой общественности эта история стала известна лишь косвенно и только в 2007 году. Тогда Банон рассказала о посягательствах политика в телевизионной передаче, однако имя Стросс-Кана было скрыто специальным звуковым сигналом.

Сам политик и его адвокат полностью отрицают что-либо подобное. 62-летний Доминик Стросс-Кан назвал заявление Тристан Банон "не более чем игрой воображения". Адвокаты французского политика, который может составить конкуренцию Николя Саркози на будущих президентских выборах во Франции, предупредили молодую писательницу, что после ознакомлением с содержанием жалобы журналистки, они могут подать ответный иск с обвинением Тристан Банон в клевете.

Предварительное следствие по жалобе Тристан Банон проводит парижская полиция. Если ей удастся собрать большое число надёжных данных, прокуратура может передать ведение следствия судье-следователю, который наделён правом выдвинуть официальное обвинение, поясняет ИТАР-ТАСС.

Французская газета Liberation в одной из статей, опубликованной сразу после ареста Доминика Стросс-Кана в Нью-Йорке по обвинению в изнасиловании горничной отеля Sofitel, отметила, что директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан мог стать жертвой заговора по его дискредитации.

Сам тяжеловес французской политической сцены иронично заметил на одной из встреч с журналистами в апреле 2011 года, что в ходе предстоящей необычайно длительной компании его ожидают три главных трудности – "деньги, женщины и моё еврейство".

Доминик Стросс-Кан откровенно признал, что "любит женщин", а однажды в кулуарах одной из встреч в верхах "лично требовал у Николя Саркози прекратить поливать грязью его личную жизнь".