Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Собянин: с расширением границ Москвы у города появится несколько центров

На разработку проекта застройки нового района Москвы, который появится после расширения границ столицы, потребуется минимум один год, а цена проекта пока не определена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На разработку проекта застройки нового района Москвы, который появится после расширения границ столицы, потребуется минимум один год, а цена проекта пока не определена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, президент России в основном согласился с представленными предложениями. Градоначальник уточнил, что новый участок, который будет передан Московской областью Москве, имеет площадь 144 тысячи гектаров. Это позволит предоставить жилье 2 миллионам москвичей и создать более 1 миллиона новых рабочих мест, передает ИТАР-ТАСС.

Собянин предположил, что в новом районе будет вестись административное, деловое строительство, строительство образовательных учреждений и жилья. "Сумма не просчитана, проектов пока нет, разработка проектов займет минимум один год", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, после расширения границ площадь Москвы увеличивается в 2,4 раза за счет участка от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченного большой Кольцевой железной дорогой.

"Это громадная территория - в полтора раза больше Москвы", - сказал мэр про новый район. По его оценке, застройка нового района "позволит снизить плотность населения Москвы в два раза, а само освоение не будет вестись с такой плотностью, как теперь в Москве, плотность будет в разы меньше".

"Сегодня по плотности населения Москва - один из самых проблемных городов в мире, плотность населения здесь больше, чем в Лондоне, Париже, Нью-Йорке в два раза, ресурсы для развития исчерпаны", - сказал Собянин. Он считает, что с увеличением площади Москвы можно будет "решить жилищную проблему, проблему социального строительства и в целом изменить вектор развития Москвы".

Губернатор Московской области Борис Громов уточнил, что "уже проработаны транспортные схемы нового района, которые будут образовывать большие и малые квадраты".

"Москва меняет стратегию развития от моноцентричного варианта, когда все дороги и потоки сливались в одном центре, и получает полицентричное развитие", - считает Собянин. По его мнению, благодаря новому району у Москвы "получится еще несколько центров".

Кроме того, по словам Сергея Собянина и Бориса Громова, новый федеральный округ - Столичный - пока создаваться не будет, но в новый район на юго-западе, возможно, переедут многие властные структуры, если их переезд сочтут целесообразным. Губернатор Московской области добавил, что Международный финансовый центр может разместиться за пределами МКАД в Рублево-Архангельском.

Рублево-Архангельское - городское поселение, состоящее из жилых домов исключительно для очень богатых людей, строящееся в Красногорском районе Московской области. В СМИ Рублево-Архангельское зачастую именуется как "Город миллионеров" или "Бриллиантовое гетто".