Тема:

Google 1 неделя назад

Google и iriver выпустят конкурента читалке Kindle

Интернет-гигант Google решил освоить еще один из немногих неосвоенных им пока секторов IT-отрасли. Компания объявила, что в сотрудничестве с корейской iriver выпустит устройство для чтения электронных книг со встроенным доступом к онлайн-магазину Google eBookstore.

Интернет-гигант Google решил освоить еще один из немногих неосвоенных им пока секторов IT-отрасли. Компания объявила, что в сотрудничестве с корейской iriver выпустит устройство для чтения электронных книг со встроенным доступом к онлайн-магазину Google eBookstore.

Новый аппарат называется iriver Story HD и внешне похож на Amazon Kindle первого поколения. Ранее покупать книги в собственном магазине Google можно было через браузер на компьютере, смартфоне или планшетнике, и потом закачивать на любую "читалку", однако устройств со встроенной поддержкой такой функции не было.

Story HD сначала появится в продаже в сети супермаркетов Target в США по цене 140 долларов. В этой же ценовой категории находятся более простая модель Kindle 3 от Amazon, а также Nook Simple Touch от сети книжных Barnes & Noble. Устройство оснащено клавиатурой для удобного поиска, а также контрастным черно-белым экраном с высоким разрешением (1024 на 768 точек) и диагональю в 6 дюймов.

Читалка может подключаться к Интернету только по Wi-Fi, варианта с 3G-модулем нет. Устройство также оснащено быстрым процессором, благодаря которому виртуальные страницы перелистываются быстрее, чем у большинства конкурентов.

В интернет-книжном от крупнейшего мирового поисковика доступны сотни тысяч наименований книг на продажу, а также три миллиона бесплатных книг. Все издания выкладываются в распространенном открытом формате ePub, который поддерживают практически все современные устройства и программы для чтения.

Также по теме:
В продажу поступит "российский ответ Kindle"
Amazon продает больше электронных книг, чем печатных
Букридер Nook превратился в дешевую альтернативу iPad
Пираты добрались до электронных книг Kindle
Google открыла книжный интернет-магазин