Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Шойгу: люди на "Булгарии" бились в закрытые иллюминаторы

Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Официально подтверждена гибель 54 человек, в том числе пятерых детей. В момент аварии на борту находилось более 200 пассажиров. 80 из них спасены
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Официально подтверждена гибель 54 человек, в том числе пятерых детей. В момент аварии на борту находилось более 200 пассажиров. 80 из них спасены
Водолазы завершают обследование двух палуб пассажирского теплохода "Булгария", затонувшего накануне в Татарстане. К настоящему моменту на поверхность поднято 55 погибших.

Водолазы завершают обследование двух палуб пассажирского теплохода "Булгария", затонувшего накануне в Татарстане. К настоящему моменту на поверхность поднято 55 погибших. Об этом рассказал журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Шлюпочная палуба исследована полностью, средняя - на 90%, главная – на 45-50%", - отметил министр. Водолазам предстала картина последних минут жизни круизного судна. Пассажиры пытались выбраться из кают, разбивая иллюминаторы, рассказал Шойгу: "Иллюминаторы, находящиеся в зоне видимости, были закрыты, но разбиты. Видимо, люди пытались выйти оттуда, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Данные о том, что все окна на теплоходе были открыты, пока не подтверждаются", - резюмировал Шойгу.

Напомним, ранее одной из причин того, что теплоход молниеносно затонул, назывались как раз открытые иллюминаторы и двери – поскольку только так можно было поддерживать прохладу в помещениях, в которых не предусмотрен – и не стоял – кондиционер.

В связи с катастрофой на Волге 12 июля объявлено Днем траура. По данным МЧС, на борту теплохода находились 208 человек. О существовании 25-ти из них спасатели узнали только во время операции – на борт они проникли без билета и, соответственно, нигде не были зарегистрированы. 80 человек злополучного рейса удалось спасти, девять из них госпитализированы. Основная версия по поводу причины трагедии техническая неисправность судна.