В Костромскую область приходит новая противопожарная техника

Противостоять лесным пожарам будет помогать новая техника. В Костромскую область поступила первая партия машин для пожарно-химических станций. Оснащение идет по федеральной программе. Региону выделено 140 миллионов рублей. Первыми технику получают мантуровские лесники.

Противостоять лесным пожарам будет помогать новая техника. В нашу область поступила первая партия машин для пожарно-химических станций. Оснащение идет по федеральной программе. Региону выделено 140 миллионов рублей. Первыми технику получают мантуровские лесники.

Два новеньких бульдозера уже стоят в автопарке мантуровского лесничества. Они сменят на боевом посту старый трактор, который служил лесникам больше 30 лет. Но у сверкающих краской машин новизна — не единственное преимущество. Новые бульдозеры оборудованы по всем правилам лесопожарной техники, к примеру, металлические балки защищают мотор от падающих горящих стволов, а сами трактора снабжены системой спутникового слежения ГЛОНАСС.

Хоть и знают лесники свои угодья как пять пальцев, но навигация позволит быстрей прибывать к месту пожара. И в штабе, благодаря спутнику, смогут контролировать ситуацию.

"Удобно то, что в лесу на пожаре всегда будет связь с трактористом", - считает директор мантуровского лесничества Алексей Малышев.

Кроме двух бульдозеров в Мантурове ждут три новеньких трактора, 4 пожарные машины и один трейлер для перевозки тяжелой техники. Лесники, чтобы не терять время, осваивают новинки в Интернете. Под защитой этой техники будет 700 тысяч гектаров лесных угодий в трех районах - Мантуровском, Межевском и Кологривском. Ждут пополнения автопарка и другие лесничества — в Шарье и Макарьеве.

Елена Ивахненко, и.о. директора департамента лесного хозяйства, сказала: «На этой неделе сегодня или завтра мы будем разгружать еще 4 единицы бульдозеров, и я полагаю, что до конца августа мы планируем получить всю технику в регион. Все 32 единицы».

В следующем году перевооружение ждет лесников Неи и Парфеньева. Вместе с новой техникой лесничества получают и новые штаты. Ведь обслуживать современные машины должны обученные специалисты. Так, в Мантурове в ближайшее время будет открыто 16 вакансий - 8 водителей и 8 пожарных.