Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Не оказавших помощь тонущим людям капитанов сурово накажут

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил, что капитаны двух судов, которые проплывали мимо терпящей бедствие "Булгарии" и не оказали помощи людям, будут привлечены к ответственности.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил, что капитаны двух судов, которые проплывали мимо терпящей бедствие "Булгарии" и не оказали помощи людям, будут привлечены к ответственности.

"По предварительным данным, которые у нас есть по докладу наших предприятий, здесь, в Казани, примерно в это время проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, знаем фамилии их капитанов. С ними уже проводится работа наших речных властей в тех регионах, где они сейчас находятся", - сообщил министр. По его данным, одно из этих судов было морского типа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По любому нормативному акту - должен он был остановиться помочь, или не должен был - мое личное мнение: они поступили неправильно. Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим и тем, кого они видели на плотах, - отметил Игорь Левитин. - Причины, что они якобы не могли подойти, изменить курс и так далее, в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка к тому, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово".

Как сообщалось, накануне днем теплоход "Булгария" затонул на Куйбышевском водохранилище в условиях сильного шторма. Судно, построенное в 1955 году, получило крен вправо и за несколько минут ушло на дно. Всего на его борту, по предварительным данным, находились 208 человек, часть пассажиров не была зарегистрирована. При крушении 79 человек спаслись. К настоящему времени водолазы подняли с борта затонувшего теплохода 58 тел погибших, остальные люди пока считаются пропавшими без вести.

Игорь Левитин также сообщил, что правительственная комиссия, расследующая обстоятельства гибели двухпалубного теплохода "Булгария", приняла решение о поднятии судна. По его словам, в состав комиссии вошли представители всех федеральных органов исполнительной власти, которые занимаются вопросами оказания помощи семьям погибших и пострадавших, а также вопросами ликвидации последствий случившегося.

"Создана отдельно рабочая группа, которая состоит из специалистов по подъему судов из различных институтов. Эти специалисты в течение нескольких дней прибудут в Казань. Также мы завтра [12 июля] на комиссии определим состав плавсредств, необходимых для подъема этого судна", - уточнил министр.