Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Обследование средней палубы "Булгарии" завершено

Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Представители Управления информации МЧС России сообщили, что водолазы завершили обследование еще одной палубы затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария".

Представители Управления информации МЧС России сообщили, что водолазы завершили обследование еще одной палубы затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария". "Обследование средней палубы завершено, до этого была полностью обследована шлюпочная палуба", - сказал источник в ведомстве. В данный момент водолазы проверяют главную палубу. "Работы на ней предстоит завершить к утру", - уточнили в министерстве.

Далее водолазы предпримут попытку обследования трюма, вход в который сильно затруднен. "Самое проблемное место - это трюм. Туда мы планируем идти в тяжелом водолазном снаряжении с применением роботов", - сообщил ранее начальник Управления государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Вадим Серегин.

Работы на месте крушения теплохода, в которых задействованы более 90 водолазов, не прекращаются ни на минуту. За сутки они выполнили 124 спуска к затонувшему судну. "Группировка водолазов наращивается, она будет увеличена на 78 человек", - отметили представители МЧС России.

Помимо полного обследования судна им предстоит подготовить теплоход к подъему. "Подготовлено проектное решение по подъему судна. Оформляется заказ на исполнение работ", - сообщили в ведомстве.

С пострадавшими и родственниками погибших работают психологи МЧС, Минздрава и МВД. Количество психологов, работающих на месте, будет увеличено на 19 человек. "Психологи МЧС оказали помощь в 169 случаях обращений, на телефон "горячей линии" поступило 623 звонка", - рассказал представитель МЧС.

Родственников погибших, прибывающих в Казань и в район трагедии, обеспечивают всем необходимым: проживанием, питанием, медикаментами, передает ИТАР-ТАСС.

Теплоход "Булгария" затонул на Куйбышевском водохранилище в минувший понедельник, 10 июля, в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно.  Всего на его борту находились 208 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. Спастись удалось 79, в списке погибших значатся 58 человек, остальные считаются пропавшими без вести. Список всех 208 человек, находившихся на борту, опубликован на сайте Главного управления МЧС по республике Татарстан.