Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Водолазы Саяно-Шушенской ГЭС вылетели на место крушения "Булгарии"

Водолазы Саяно-Шушенской ГЭС примут участие в поисковых работах и ликвидации последствий аварии теплохода "Булгария". "Решение об этом принял министр МЧС Сергей Шойгу. Хакасские специалисты уже вылетели к месту катастрофы", - подтвердила руководитель пресс-службы МЧС по Хакасии Ирина Бутенко.

Источник в МЧС России сообщил, что водолазы Саяно-Шушенской ГЭС примут участие в поисковых работах и ликвидации последствий аварии теплохода "Булгария" в Татарстане. "Решение об этом принял министр МЧС Сергей Шойгу. Хакасские специалисты уже вылетели к месту катастрофы", - подтвердила руководитель пресс-службы МЧС по Хакасии Ирина Бутенко.

Во время ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года водолазами был приобретен уникальный опыт работы на больших глубинах в ограниченном пространстве при колоссальных разрушениях. "Сергей Шойгу распорядился максимально использовать эти поисково-спасательные технологии и привлечь к работам на Куйбышевском водохранилище наравне со специалистами МЧС России водолазов Саяно-Шушенской гидроэлектростанции", - отметила Ирина Бутенко.

Шесть работников станции - четыре водолаза, врач и старший группы - , а также необходимое водолазное снаряжение были оперативно доставлены в Красноярск. Они вместе с группой водолазов Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС незамедлительно вылетели в Казань самолетом МЧС России. "Командировка в Татарстан продлится по мере надобности", - подчеркнула представитель пресс-службы.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трёх километрах от берега вблизи селения Сюкеево в Камско-Устьинском районе Татарстана. По словам очевидцев и родственников, на борту затонувшего теплохода находилось 208 человек. Это на треть больше чем пассажирских мест. 80 человек были спасены во время крушения.

Судно "Булгария" не имело лицензии на перевозку пассажиров и вышло из Казани с неисправным главным двигателем. Установлено также, что у судна имелся крен на правый борт. По одной из версий, всё топливо скопилось в правом баке. Это, вероятно, и вызвало перекос. Как рассказывают очевидцы, пассажиры, заметив неисправность, пытались уговорить капитана прекратить путешествие, но тот всё-таки решил следовать маршруту. Ещё один необъяснимый факт случился за несколько минут до трагедии. Капитан, по свидетельствам пассажиров, резко развернул судно, нарушив требования безопасности.

12 июля объявлено в России Днём национального траура по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария". Соответствующее решение принял сегодня президент России Дмитрий Медведев. Он также дал указание провести тотальную проверку всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров.