Житель Култука собирается переплыть Байкал в омулевой бочке

Байкальскую воду используют для отопления
По следам легенд. Житель Култука Николай Лупынин спустил на воду необычное судно - омулевую бочку. По замыслу это необычное судно должно дрейфовать. Главное - поймать нужное течение. Со своего берега Николай мечтает добраться до Листвянки и таким образом переплыть Байкал.

По следам легенд. Житель Култука Николай Лупынин спустил на воду необычное судно - омулевую бочку.

По преданию, именно в такой только меньших размеров и переплыл священное море неизвестный бродяга. Эта идея давно тревожила воображение Николая Лупынина. По профессии он водитель и никогда не бороздил морские просторы. В основу бочки взял огромные деревянные катушки из-под проводов.

В воде судно должно держаться вертикально. Ни мотор, ни киль, ни даже весла не предусмотрены. По замыслу это необычное судно должно дрейфовать. Главное - поймать нужное течение. Со своего берега Николай мечтает добраться до Листвянки и таким образом переплыть Байкал.
Свое путешествие он назначил на 24 июля и решил посвятить его городам-юбилярам. В этом году круглые даты у 15 городов Прибайкалья, в том числе 350-летие празднует Иркутск.

- Да ни у кого такой затеи еще не было. Что-то должно получиться.
- А вы верите в успех?
- Верю, - говорит крановщик пристани "Култук" Сергей Прядохин.

- Я думал, что она ниже сядет на полтора деления. А она села меньше. Это хорошо. Надо груз добавлять, а потом по дороге скидывать, - говорит житель пос. Култук Николай Лупынин.