Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Дело "Булгарии": задержаны первые подозреваемые

Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
На берегу дежурят десятки реанимационных автомобилей. С родственниками работают психологи
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
На берегу дежурят десятки реанимационных автомобилей. С родственниками работают психологи
Гендиректор "АргоРечТура" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов задержаны в ходе расследования уголовного дела о катастрофе теплохода "Булгария". Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Генеральный директор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов задержаны в ходе расследования уголовного дела о катастрофе теплохода "Булгария". Статья 238 Уголовного кодекса России, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее сообщил, что уголовное дело в связи с крушением теплохода на Куйбышевском водохранилище возбуждено по части 3 статьи 238 ("оказание услуг, не отвечающих требования безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Кроме этого, сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю и транспортной прокуратуры региона проводят выемку документов в Камском речном пароходстве и ООО "Бриз". Выемка документов, способных пролить свет на техническое состояние судна, проводится в рамках уголовного дела, возбуждённого по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса России ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта").

"В связи с гибелью 10 июля туристов, следовавших по маршруту Болгары-Казань, управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан запросило в компании "ИнтурВолга" сведения о заключенных договорах между турагентом и потребителями, отправившимися в путешествие по реке на теплоходе "Булгария". Предварительный анализ документов показывает, что "усматривается факт непредоставления потребителям необходимой и достоверной информации об оказываемой услуге и включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, в нарушение положений Федерального закона "О защите прав потребителей", отметили в Роспотребнадзоре.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усматривает в действиях туркомпаний, организовавших тур теплохода "Булгария", факт нарушения прав потребителей и планирует привлечь их к административной ответственности. Представители ведомства установили факт нарушения компанией "АргоРечТур" требований санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации соответствующего речного транспорта.

Теплоход "Булгария" Камского речного пароходства затонул на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский. На судне в момент кораблекрушения находились 205 человек, 79 из которых удалось спасти. Водолазы к настоящему моменту подняли из помещений затонувшего теплохода 86 тел погибших.

Заместитель гендиректора ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" Сергей Балиевских сразу после кораблекрушения заявил, что затонувшее судно было передано в аренду по договору, предусматривающему, что вся ответственность за состояние и безопасность судна лежит на конечном арендаторе – ООО "АргоРечТур".

Следователи также выяснили, что теплоход "Булгария" был обречен на гибель ещё до выхода из порта. При ремонте судна применялись контрафактные и некондиционные запчасти. Из-за этого силовая установка судна постоянно выходила из строя.

В отношении капитанов двух судов, оставивших без помощи пассажиров "Булгарии", также будут возбуждены дела.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр транспорт Игорь Левитин поручил своему заместителю Виктору Олерскому проработать вопрос внесения изменений в нормативно-правовые акты "с целью повышения уровня безопасности эксплуатации судов и режима плавания на внутренних водных путях Российской Федерации".