Тема:

Крушение "Булгарии" 8 лет назад

Капитан "Арабеллы": сначала мы не могли установить масштаб катастрофы

Капитан теплохода "Арабелла" Роман Лизалин рассказал, как спасали людей с затонувшей "Булгарии". По его словам, сигнал бедствия был настолько неустойчивый, что сначала было трудно разобраться: то ли какие-то суда говорили между собой, то ли это был береговой диспетчер.

Капитан теплохода "Арабелла" Роман Лизалин рассказал в эфире телеканала "Россия-24", как спасали людей с затонувшей "Булгарии".

"Мое судно двигалось в этом же направлении – в направлении Казани. В эфире по УКВ мы услышали неполную информацию по поводу того, что какие-то суда обнаружили в воде людей. По поводу количества людей информации тоже не было. Было подозрение на то, что перевернута либо лодка, либо какой-то небольшой катер. Но когда мы подошли к месту трагедии, мы обнаружили страшную картину, масштабы которой оказались совершенно другими".

Капитан Лизалин также отметил: сигнал бедствия был настолько неустойчивый, что сначала было трудно разобраться: то ли какие-то суда говорили между собой, то ли это был береговой диспетчер.

"Поэтому мы не смогли сначала установить масштаб катастрофы. И узнали мы об этом, только когда подошли к плотикам, где сидели люди, которые подавали сигнал бедствия", – рассказал капитан "Арабеллы".

"Первым, кто нам попался, это был человек, на котором был надет спасательный круг. И я по трансляции у него спросил: "Что случилось, кто затонул?" Как оказалось позже, когда мы его подняли на борт, это оказался старший помощник капитана этого судна. Вот он как раз и сообщил нам, что затонула "Булгария". И вот тогда весь масштаб мы осознали целиком", – отметил Роман Лизалин.

О возможных причинах трагедии – глава "Русской Пароходной Компании на паях" Андрей Басов.