Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Старпом капитана "Булгарии" не помнит, как оказался на воде

МЧС Татарстана сегодня объявляют точные данные о количестве пассажиров. В списках значатся 209 человек, но на борту оказались 205
Одним из первых спасенных после крушения теплохода "Булгария" оказался старпом капитана. Он рассказал командиру судна "Арабелла", которое приняло на борт выживших пассажиров, что после вахты спал в каюте и потому совсем не помнит, каким чудом оказался на воде.

Одним из первых спасенных после крушения теплохода "Булгария" оказался старпом капитана. Он рассказал командиру судна "Арабелла", которое приняло на борт выживших пассажиров, что после вахты спал в каюте и потому совсем не помнит, каким чудом оказался на воде.

"Я его поднял к себе в рулевую рубку и начал задавать вопросы. Но, по всей вероятности, он был в таком шоковом состоянии, что ничего ответить мне не смог. Он только сказал, что ничего не помнит, что он спал в каюте, отдыхал после вахты. И что его либо кто-то вытащил, либо он просто каким-то чудом оказался на воде. Так это или нет, проверить сейчас, наверное, не представляется возможным", – рассказал "России-24" капитан "Арабеллы" Роман Лизалин.

По его словам, остальные пострадавшие также находились в шоковом состоянии. "Говорить тогда они практически не могли. И мнения всегда расходились, даже по времени затопления судна. Кто-то говорил, что одна минута, кто-то говорил, что три, кто-то – минут 15. То есть мнения расходились, и какой-то подробной информации мы не смогли добыть. Но то, что времени было очень мало, и многие не успели воспользоваться спасательными средствами, это было действительно так, с их слов", – подчеркнул Роман Лизалин.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трёх километрах от берега вблизи селения Сюкеево в Камско-Устьинском районе Татарстана. По словам очевидцев и родственников, на борту затонувшего теплохода находилось 208 человек. Это на треть больше, чем пассажирских мест. 80 человек были спасены во время крушения.

Судно "Булгария" не имело лицензии на перевозку пассажиров и вышло из Казани с неисправным главным двигателем. Установлено также, что у судна имелся крен на правый борт. По одной из версий, всё топливо скопилось в правом баке. Это, вероятно, и вызвало перекос. Как рассказывают очевидцы, пассажиры, заметив неисправность, пытались уговорить капитана прекратить путешествие, но тот всё-таки решил следовать маршруту. Ещё один необъяснимый факт случился за несколько минут до трагедии. Капитан, по свидетельствам пассажиров, резко развернул судно, нарушив требования безопасности.

12 июля объявлено в России Днём национального траура по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария". Соответствующее решение принял сегодня президент России Дмитрий Медведев. Он также дал указание провести тотальную проверку всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров.