Смоляне спасли лошадей, отправленных на мясокомбинат

История взаимоотношений Елены, ее друзей и лошадей началась еще около 9 лет назад, с работы конюхами на ипподроме. Потом возникло желание приобрести своих. Первой появилась Мила. А Борю успели перекупить, когда его дорога вела на мясной завод.

История взаимоотношений Елены, ее друзей и лошадей началась еще около 9 лет назад, с работы конюхами на ипподроме. Потом возникло желание приобрести своих. Первой появилась Мила. А Борю успели перекупить, когда его дорога вела на мясной завод. Елена Полосина поделилась: "Нам жалко его очень стало, мы до этого искали, а этого, как увидела и бывает, понимаешь твое. Нам удалось его купить".

Сначала цели преследовались не самые благородные. Лошадей использовали для проката и участия в рыцарских турнирах. Но все изменилось, когда ребята увидели экранизированную "лошадиную энциклопедию" Александра Невзорова. На тот момент у рыжего красавца были серьезные проблемы с ногами. И только методы обращения с лошадьми, рассказанные известным журналистом, вернули Борю к жизни.

После этого все силы были направлены на службу животным. Металлические уздечки, причиняющие боль во рту, убрали. А ведь именно посредствам этой боли человек получает власть над лошадью. От поездок верхом тоже пришлось практически отказаться, теперь это максимум 15 минут в день. Весь свой доход Елена и ее друзья тратят на любимых питомцев. А свободное время - на игры с ними.

Во время игровых тренировок лошадь не принуждают, а команды она выполняет только если сама захочет. Долгое время с лошадьми приходилось скитаться по разным конюшням. Не так давно мама Елены предложила построить маленький приют своим питомцам прямо на даче. Помогли друзья. Теперь у лошадей есть свой дом.

Тамара Иванова, мама Елены, рассказала: "Команда из ребят замечательная собралась, они приходят по очереди дежурят, ухаживают за ними. Ну а я прихожу могу погулять с ними, посидеть попасти. Увидишь их мордочки, погладишь подойдешь и вся печаль, вся грусть проходит, жить хочется".

Елена по образованию зооинженер, а работает дворником. Но к любому делу подходит с душой. Это и помогло ей однажды увидеть в больной лошади преданного друга.