Брата президента Афганистана убил личный охранник

Брата президента Афганистана убил личный охранник
В Кандагаре произошло "обычное для современного Афганистана событие", так президент Хамид Карзай охарактеризовал убийство собственного брата. Он был застрелен начальником своей охраны. Ахмад Вали Карзай считался одним из самых влиятельных и богатых людей на юге страны.

В Кандагаре произошло "обычное для современного Афганистана событие", так президент Хамид Карзай охарактеризовал убийство собственного брата. Он был застрелен начальником своей охраны. Ахмед Вали Карзай, занимавший пост главы совета провинции Кандагар, считался одним из самых влиятельных и богатых людей на юге страны. В ЦРУ его называли крупнейшим афганским наркобароном, при этом ходили слухи, что то же ЦРУ платит ему деньги за помощь в уничтожении талибов. Талибы и взяли ответственность за убийство.

Больницу, куда привезли тело Ахмеда Вали Карзая, охраняют как военную базу - полицейские кордоны, американские солдаты, в воздухе барражируют вертолёты. На входе всех тщательно обыскивают. Ненависть талибов к сводному брату президента была такой, что власти боятся новых покушений даже на него уже мёртвого.

Карзая-младшего убил в собственном доме начальник его же личной охраны. Он выпустил очередь из автомата Калашникова. Пули попали в живот и грудь, скончался брат президента ещё до приезда скорой. Убийца умер ещё раньше - его буквально изрешетили из автоматов другие охранники.

"То, что случилось с моим младшим братом - это жизнь всех афганских людей. Каждая семья в нашей стране пережила подобное. Мне остаётся только надеяться, что однажды эта жестокость закончится, и мы сможем наслаждаться миром и стабильностью в нашей стране", - выразил надежду и скорбь одновременно президент Афганистана Хамид Карзай.

Хамид Карзай подтвердил смерть брата во время встречи с президентом Франции Николя Саркози. И даже за пятью кольцами оцепления президенту было явно не по себе - убийцей Ахмада Вали оказался не просто близкий человек, а тот, кому он доверял свою жизнь долгие годы. Наличие агента "Талибан (запрещена в РФ)а" в столь близком окружении Карзая-младшего стало для властей полной неожиданностью.

Брата президента неоднократно пытались убить, но всякий раз он не получал даже ранений. Ненавидели его, по официальной версии, за поддержку коалиционных войск, по слухам, за собственный наркобизнес, конкурирующий с талибским. Так или иначе, сегодня погиб председатель совета провинции Кандагар, негласный руководитель всего юга страны, и, по сути, второй человек в государстве. На этом фоне совершенно провалилась заранее подготовленная речь Саркози, который приехал, чтобы сообщить о выводе из Афганистана французских войск.

"Уже в конце 2014 года безопасность афганского народа будет в его собственных руках. Мы сумели добиться этого. Усама бен Ладен мёртв, и можно с уверенностью говорить, что риск захвата власти движением "Талибан" сведён к нулю. Это позволяет нам со спокойным сердцем вывести войска из Афганистана", - заявил Николя Саркози.

Вывод войск до конца 2014 года - это план администрации Барака Обамы. Разумеется, задерживаться в Афганистане после ухода американцев не намерен никто из членов коалиции. Впрочем, в Вашингтоне немало политиков, которые выступают за продление военной операции. Сегодняшнее убийство дало понять: Афганистан снова, уже в третий раз, будет одним из ключевых козырей американской предвыборной гонки 2012 года.