Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Расширение Москвы: чем Генплан 1935 года отличается от нынешнего

Москва должна увеличиться более чем вдвое. Конкретные предложения по развитию столичного региона уже представили главы Москвы и области. Каким будущее столицы виделось руководству страны более 70 лет назад и каким оно видится сейчас? Какие изменения ждут город и к чему они могут привести?

Как говорится в популярном анекдоте, московский метрополитен можно будет считать окончательно достроенным, когда Калужско-Рижская линия соединит Калугу и Ригу. В каждой шутке, как известно, есть доля правды. И особенно актуальной она выглядит сейчас, когда территория столицы должна увеличиться больше чем вдвое.

С идеей расширения границ города президент РФ Дмитрий Медведев выступил на прошедшем Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Главы Москвы и Подмосковья Сергей Собянин и Борис Громов уже представили президенту конкретные предложения.

Хорошо забытое старое

Надо отметить, что аналогичные идеи появились у руководства страны еще в тридцатые годы прошлого века. Генеральный план социалистической реконструкции Москвы был принят в июле 1935 года.

Этот план предполагал существенное изменение облика Москвы, складывавшегося веками. Старые улицы предлагалось выпрямить и значительно расширить, а старые здания – отодвинуть вглубь дворов или вовсе снести. Осуществлению этих замыслов помешала Великая Отечественная война.

Кроме расширения города более чем в два раза (по сравнению с обстановкой, сложившейся на 1935 год), советский план предполагал ограничение численности горожан до 5 миллионов человек, отказ от сооружения новых предприятий, кроме тех, что будут непосредственно обслуживать нужды города. Предполагалось, что расширяться Москва будет на юго-запад, запад, северо-запад и немного на восток.

Эти пункты перекликаются с нынешними предложениями. Так, по словам столичного мэра, речь идет о расширении городских границ за счет участка от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченного Большой кольцевой железной дорогой. Площадь этой территории составляет 144 тысячи гектаров. Это позволит и плотность населения в городе снизить почти в два раза.

А вот цены на недвижимость, наоборот, поднимутся, считают эксперты. По их мнению, недвижимость на участах, которые будут включены в состав Москвы, подорожает на 10-15 процентов. Впрочем, эксперты не исключают, что при дальнейшей активизациии строительства жилья, рост цен замедлится. 

Сколько же времени понадобится, чтобы освоить такую территорию? Заместитель мэра, глава московского стройкомплекса Марат Хуснуллин считает, что на все это потребуется 20 лет. Для начала, по его словам, надо вносить изменения в нынешний Генплан развития Москвы.

Экология и население

В границах Генплана 1935 года территория столицы составляла 60 тысяч гектаров при населении 3,5 миллиона человек. В 1961 году граница города была установлена по МКАД, территория Москвы увеличилась до 88 тысяч гектаров, а население – до 6 миллионов человек. Сейчас площадь Москвы составляет 107 тысяч гектаров, а население – 11,5 миллиона человек.

Одним из пунктов того старого плана предполагалось создать непрерывные радиальные зеленые массивы, которые простирались бы от центра города до лесного пояса вокруг новых границ Москвы. Как к вопросу экологии подойдут в новом плане, пока непонятно. Но предложения по расширению Москвы уже вызвали много вопросов у экологов. Они опасаются, что в результате преобразований зеленый пояс столицы сильно пострадает.

Как рассказал в интервью "Вестям ФМ" координатор лесной программы "Гринпис" Алексей Ярошенко, Москва и в нынешних-то границах недостаточно окружена лесами. "Проблема в том, есть ли какая-то стратегия развития столичного региона, которая позволяет решить проблемы, связанные с его растущей перенаселенностью. Вот сейчас этой стратегии нет, – сказал эколог. – То есть, у нас просто постоянно "оттяпываются" под застройку все новые и новые земли, которые раньше относились либо к лесопарковому защитному поясу Москвы, либо к другим природным территориям, сельскохозяйственным землям".

По мнению Ярошенко, лавинообразный рост численности населения в Москве – тенденция, которую надо сломать. Иначе в ближайшее десятилетие столица станет малопригодной для жизни, констатирует он.

Кольца сменятся углами

По данным пресс-службы московского правительства, в рамках программы по расширению столицы структуру транспортных связей в регионе будут планомерно изменять. Из радиально-кольцевой она должна превратиться в ортогональную, то есть прямоугольную, перпендикулярную. Это, уверены в правительстве, разгрузит исторический центр Москвы от транзитного движения транспорта. В частности, предполагается сформировать внутри существующих границ Москвы три хордовых направления движения и реконструировать МКАД.

В Генплане 1935 года три сквозные магистрали предполагалось построить так, чтобы они проходили через центр города. После войны, уже в пятидесятые годы прошлого века, Генплан был значительно изменен и переработан. Его главной задачей, кроме массового строительства жилья, стало создание новых транспортных магистралей. Именно тогда появился МКАД (точнее, серьезно реконструировался после войны), Калининский проспект (улица Новый Арбат) и часть будущего четвертого транспортного кольца.

Чего, пожалуй, не было заложено ни в один предыдущий план развития города, так это идеи полицентричности. Теперь у Москвы будет два центра. В новый центр переедут властные структуры, перемещение которых будет признано целесообразным. "Москва меняет стратегию развития от моноцентричного варианта, когда все дороги и потоки сливались в одном центре, и получает полицентричное развитие", - отмечает мэр Сергей Собянин. По его мнению, благодаря новому району у Москвы "получится еще несколько центров".

К чему приведут эти изменения, покажет время. А каким будущее Москвы виделось в далекие советские времена, можно узнать из фильма "Новая Москва" 1938 года. На экраны картина так и не вышла, но отрывки ее можно найти в Интернете.