В Москве будет новый прокурор

На должность прокурора Москвы внесена кандидатура Сергея Куденеева, возглавляющего последние пять лет Управление Генпрокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. Куденеву 50 лет, в Гепрокуратуре он с 2006 года.

На должность прокурора Москвы внесена кандидатура Сергея Куденеева, возглавляющего последние пять лет Управление Генпрокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Генпрокуратуре.

50-летний Сергей Куденеев с 1997 по 2001 год был прокурором Еврейской автономной области, затем пять лет возглавлял прокуратуру Мордовии. В ноябре 2005 года он был назначен прокурором Орловской области, а с октября 2006 года перешел на работу в Генпрокуратуру.

Новая кандидатура на пост прокурора Москвы была представлена в Мосгордуму и мэру Москвы для обязательного согласования перед назначением в связи с тем, что 5-летний срок полномочий действующего прокурора столицы 61-летнего Юрия Семина истекает 13 июля. По данным источников, он может перейти на работу в Генпрокуратуру, возглавив одно из управлений.

Юрий Семин, родившийся в Москве, более 30 лет проработал в органах прокуратуры столицы с пятилетним перерывом - в 2001-2006 годах он был заместителем начальника управления Минюста по Москве.