Президенты России и Швейцарии открыли цементный завод в Коломне

Дмитрий Медведев вместе с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре принял участие в церемонии запуска в Коломне завода "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе "Хольцим".

Дмитрий Медведев вместе с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре принял участие в церемонии запуска в Коломне завода "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе "Хольцим".

"Все, что мы здесь видим в настоящий момент, просто потрясает. Это производство сегодня соответствует всем самым современным требованиям", – сказал Дмитрий Медведев на церемонии.

Он назвал этот проект очень важным для страны, которая сегодня идет по пути модернизации экономики. "Нам сегодня необходимо много цемента, нам нужны инвестиции в инфраструктуру", – подчеркнул президент, напомнив, что швейцарские инвесторы вложили в завод порядка 500 миллионов евро.

Как отметил глава государства, теперь производство на этом предприятии соответствует самым высоким экологическим стандартам, передает ИТАР-ТАСС.

Швейцарские инвесторы, сопровождавшие руководителей двух стран, рассказали, что технологии, использованные на новом производстве цемента, позволят сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 20% и в 10 раз снизить выбросы пыли и других отходов.

В свою очередь президент Швейцарской Конфедерации поблагодарила Дмитрия Медведева за личный вклад в "построение отношений доверия" между двумя странами. Кальми-Ре назвала привилегией возможность приехать в Россию, принять участие в открытии этого завода.

Она подчеркнула, что Швейцария всячески поддерживает курс президента РФ на модернизацию. "Вы возвели модернизацию в ранг государственной добродетели. Модернизация – это лозунг строителей будущего", – обратилась она к Медведеву.

Президент Швейцарии в своем выступлении вспомнила Петра Первого, который, по ее словам, "создал город и государство, опередив свое поколение и время".

"По легенде государь возвел город в воздухе над болотистой почвой невских берегов, а потом мановением руки опустил этот город на твердыню. Благодаря этому заводу нам не нужно будет больше творить чудеса, чтобы справиться с задачей градостроения", – сказала Кальми-Ре.