Правозащитники требуют от Обамы осудить Буша

Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) заявили, что правительству Барака Обамы необходимо начать уголовное преследование администрации Джорджа Буша за преступления, совершенные властями в Ираке.

Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) заявили, что правительству Барака Обамы необходимо начать уголовное преследование администрации Джорджа Буша за преступления, совершенные властями в Ираке, пишет Guardian.

Представители Human Rights Watch заявили, что если у президента Обамы и его администрации не хватает сил и средств организовать уголовное преследование Джорджа Буша и его администрации, правозащитники обратятся к правительствам зарубежных стран, чтобы те позволили правосудию свершиться.

Нью-йоркская правозащитная организация отмечает в своем докладе, что нынешние американские власти по закону обязаны расследовать такие преступления, совершенные администрацией Буша, как пытки, похищения людей и издевательства над заключенными. В документе говорится, что юристы прежней администрации США были в сговоре с правительством и знали о том, как высшие эшелоны власти нарушают международные нормы права.

Помимо Буша, утверждает HRW, осудить необходимо бывшего вице-президента США Дика Чейни, бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда и бывшего главу ЦРУ Джорджа Тенета.

Представители HRW заявляют, что только в этом случае США "удастся отмыть свою репутацию от кошмарного беззакония, творившегося в застенках "Абу-Грейба" и Гуантанамо, и доказать, что в этой стране по-прежнему правит закон, а не произвол властей".

Правозащитники признают, что выдвигаемые ими обвинения не новы, однако преступления, совершенные Бушем и компанией, должны оказаться в центре общественного внимания в связи с постоянно растущим пакетом доказательств, полученных, в том числе, из мемуар бывших американских чиновников.

Автор доклада HRW Рид Броди заявил, что деятельность Буша заслуживает новой оценки и проверки, так как Барак Обама, по словам правозащитника, ясно дал понять, что он этим заниматься не будет.

"Он обещал сделать это ранее, однако, как мы видим, не выполнил ни одного своего обязательства на этот счет. Новые подробности преступлений, совершенных Бушем, продолжают поступать чуть ли не каждый день, однако нынешняя администрация США продолжает сидеть сложа руки", - заявил правозащитник.

За что именно сотрудники HRW призывают осудить администрацию Буша?

"Президент Джордж Буш публично признавался, что в двух случаях лично одобрил утопление в качестве метода получения информации от заключенных. Кроме того, Буш санкционировал организацию незаконных тюрем ЦРУ, а также нарушающую права заключенных программу, согласно которой задержанные содержались без права переписки с внешним миром и часто переводились из США в такие страны как Египет и Сирия, вероятнее всего, для дальнейших пыток", - говорится в докладе.

Вице-президент Дик Чейни, по данным правозащитников, был "движущей силой в формировании политики незаконных задержаний и допросов, а также возглавлял тайные совещания правительства США, на которых обсуждались преступные операции ЦРУ, в частности, пытки утоплением заключенного Абу Зубайда, задержанного в 2002 году".

Министр обороны Дональд Рамсфелд, считают в HRW, "давал согласие на осуществление незаконных методов допроса, в частности, лично руководил допросом Мохаммеда аль-Кахтани, который был подвергнут принудительным шестинедельным допросам в Гуантанамо, что, согласно международным правовым нормам, приравнивается к пыткам".

Наконец, с личного одобрения главы ЦРУ Джорджа Тенета, утверждает HRW, американские спецслужбы незаконно пытали заключенных шумовыми и световыми атаками, утоплением, депривацией сна во время унижающих человеческое достоинство допросов.

Примет ли к сведению администрация Барака Обамы данные, обнародованные правозащитниками, остается только догадываться.