Путин предложил министрам отдать месячную зарплату на памятник Столыпину

При нем Россия обогнала ведущие мировые державы в производстве зерна, население ежегодно увеличивалось на три миллиона человек, началось масштабное освоение Сибири.
Премьер-министр России Владимир Путин предложил членам правительства внести свою месячную зарплату на возведение в Москве памятника Петру Столыпину. По его мнению, свой вклад должны сделать и парламентарии.

Премьер-министр России Владимир Путин предложил членам правительства внести свою месячную зарплату на возведение в Москве памятника Петру Столыпину. По его мнению, свой вклад должны сделать и парламентарии. Об этом Путин заявил на заседании правительства, посвящённом подготовке к празднованию 150-летия Столыпина.

"Правительство в России – ответчик за все, даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, безделье, бездельничество, разврат царят чуть ли не на каждом шагу – виновато в этом правительство. Или оно довело, или не умеет обуздать и направить на здоровый путь. Начнет правительство принимать меры, призывать к труду, к порядку – новые вопли: тирания, попрание свобод", – процитировал Владимир Путин слова Петра Столыпина.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач доложил премьеру Владимиру Путину о том, что в 2011 году планируется провести порядка 60 мероприятий, связанных с именем Столыпина. Предполагается присвоение имени Столыпина одной из улиц Москвы, а также надводному кораблю ВМФ России. На домах в Пензенской и Томской областях, где жил и бывал Столыпин, будут установлены мемориальные доски. Также будет восстановлен бюст Столыпина в Ульяновске.

Кроме этого на создание фильма о Петре Столыпине выделено 900 тысяч рублей.

Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) – русский государственный деятель. В 1902 году губернатор Гродненской, в 1903-1906 – Саратовской губернии. С 26 апреля 1906 года министр внутренних дел, оставаясь которым, стал 8 июля председателем Совета министров. Руководил подавлением Первой русской революции 1905-07 годов, поощрял деятельность военно-полевых судов и применение смертной казни (по имени Столыпина веревка для повешения стала называться в народе "столыпинским галстуком"). Предложил аграрную реформу с целью создать социальную опору царизма в деревне в лице кулачества, которая, однако, не привела к коренным социально-экономическим сдвигам и не смогла предотвратить назревание новой буржуазно-демократической революции в России. Был смертельно ранен эсером, агентом охранки Дмитрием Богровым.