Тема:

Массовое отравление детей 12 лет назад

Отравление в Севастополе: от боли дети теряли сознание

Массовое отравление детей в Крыму. В инфекционную больницу были доставлены 84 человека: 78 детей, вожатые и воспитатели. Все – граждане России, отдыхавшие или работавшие в севастопольском лагере "Альбатрос". Состояние больных – легкой и средней степеней тяжести.

Массовое отравление детей в Крыму. В инфекционную больницу были доставлены 84 человека: 78 детей, вожатые и воспитатели. Все граждане России, отдыхавшие или работавшие в севастопольском лагере "Альбатрос". Состояние больных – легкой и средней степеней тяжести. Впрочем, диагноз "пищевое отравление" – пока предварительный. Медики выясняют причины заболевания.

О первых жалобах своим вожатым дети начали сообщать примерно в 17:30. Кого-то тошнило, кто-то почувствовал слабость и головокружение. А еще через пару часов стало понятно, что такие симптомы едва ли ни у каждого второго. Вызвали "скорую", но одного экипажа оказалось недостаточно.

Пришлось звонить в милицию. Вместе с опергруппой и патрульными в лагерь "Альбатрос" прибыл милицейский генерал, который и руководил отправкой пострадавших в инфекционную больницу. На микроавтобусах и на легковушках, которые только были под рукой.

- Мы создали следственную группу, выехали на место случившегося. На настоящую минуту порядка семидесяти человек доставлено в инфекционное отделение с признаками пищевого отравления.

Кому-то совсем плохо, многие держатся за животы. Несколько человек от боли даже теряли сознание. В итоге, в восьмую клиническую больницу Севастополя были доставлены 85 человек: 74 ребенка, 9 вожатых и двое взрослых из числа сопровождающих. Предварительный диагноз у большинства госпитализированных – пищевая токсикоинфекция.

"Такая массовость однозначно говорит, что это либо какой-то водный, либо пищевой путь... Путь передачи, попадания возбудителя в желудок – через рот. То есть либо вода, либо что-то из продуктов", – заявляет врач.

Еще ночью в лагерь "Альбатрос" прибыли санитарные врачи, чтобы опечатать пищеблок и уже утром начать проверку. На анализы берутся мазки с разделочных поверхностей, из раковин, которые, кстати, оказались просто забиты пищевыми отходами, как, впрочем, и мусорные баки, из которых отходы просто вываливались. Да и питьевая, кипяченая вода оказалась негодной к употреблению.

- Вот можете видеть – в баке с кипяченой водой находится таракан.

- Это питьевая вода?

- Ну, да.

О том, чем же всё-таки они могли отравиться, рассказывают те, кто уже выписался из больницы.

"Пельмени нам давали. Мы все ели нормально пельмени. Ну, кто-то там взял, разрезал пельмень вилкой и посмотрел: там красное мясо прям было, сырое мясо", – рассказывает Олег Павлов.

"Навряд ли пельмени, мне больше такая точка зрения, что это был гуляш. Плюс, ребята из моего отряда говорили, что оно красное было – плохо прожарено", – считает вожатый Ярослав Спиленко.

Тяжелых последствий, возможно, и благодаря действиям медиков, удалось избежать. По данным украинского Минздрава, лишь один ребенок находится сейчас в состоянии средней тяжести. Откуда в столовой тараканы, директор лагеря объяснить не смог, но на всякий случай извинился перед родителями.

"Хочу попросить прощения за прошедший инцидент. И мы стараемся сделать всё возможное, чтобы, во-первых, этого не повторилось, ну, и чтобы дети вернулись здоровыми", – заявил директор детского оздоровительного лагеря ''Альбатрос'' Валерий Парамонов.

В связи с отравлением российских детей уже уволен главный санитарный врач Севастополя. Возбуждено уголовное дело.