Эксперты оценят перспективы разведочных скважин

В Тюмени в Сибирском научно-аналитическом центре 13 июля началась двухдневная встреча ведущих специалистов из Министерства природных ресурсов, Роснедра и ученых-геологов Западной Сибири. Они рассматривают предложения по закладке на Ямальском, Гыданском, Таймырском полуостровах разведочных скважин.

В Тюмени в Сибирском научно-аналитическом центре 13 июля началась двухдневная встреча ведущих специалистов из Министерства природных ресурсов, Роснедра и ученых-геологов Западной Сибири. Они рассматривают предложения по закладке на Ямальском, Гыданском, Таймырском полуостровах разведочных скважин глубиной от 4 до 6 километров. С их помощью планируется выявить перспективы добычи нефти и газа, и тем самым привлечь в эти труднодоступные, безлюдные арктические широты инвесторов - новых недропользователей.

По оценке экспертов, рассматриваемые проекты очень дороги. Например, один метр проходки стоит почти 200 тысяч рублей. Данная комиссия отбирает оптимальные варианты, чтобы они были подъемными для бюджета страны. В борьбе за государственные заказы по разведке шельфа Арктики соревнуются несколько крупных структур страны.

Генеральный директор ОАО «Сибирской научно-аналитический центр» Анатолий Брехунцов отметил: «Для Западной Сибири это очень важное совещание… Эта комиссия наделена правами принимать решения о конкретных объектах и объемах финансирования. Безусловно, перспективы очень велики. То, что находим под Новым Уренгоем - это огромный потенциал ачимовских отложений. И мы считаем: эти отложения дальше на Север идут - на Гыдан. Там могут быть огромные «ловушки», которые могут быть соизмеримы с такими запасами, которые уже были открыты - это Южный Балык, Мамонтово и Самотлор. Мы не теряем ни оптимизма, ни надежды, что там эти объекты еще будут».