Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Работа водолазов на "Булгарии" усложнилась

Контрольный осмотр палуб завершат ближе к ночи
Обследование "Булгарии" завершено на 100 процентов, водолазы МЧС осмотрели все помещения, каюты и технические отсеки. Сегодня днем судно передают генподрядчику - поднимать "Булгарию" будет "Росречподводстрой".
Водолазы ни на минуту не прерывают работ
На теплоходе были не только незарегистрированные пассажиры, но и незарегистрированные каюты
Контрольный осмотр палуб завершат ближе к ночи
Обследование "Булгарии" завершено на 100 процентов, водолазы МЧС осмотрели все помещения, каюты и технические отсеки. Сегодня днем судно передают генподрядчику - поднимать "Булгарию" будет "Росречподводстрой".
Водолазы ни на минуту не прерывают работ
На теплоходе были не только незарегистрированные пассажиры, но и незарегистрированные каюты
Жертвами крушения теплохода "Булгария" официально признаны 102 человека, среди них 20 детей. Личности большинства уже установлены. С близкими погибших круглосуточно работают психологи. На месте трагедии ни на минуту не останавливается поисковая операция.

Жертвами крушения теплохода "Булгария" официально признаны 102 человека, среди них 20 детей. Личности большинства уже установлены. Их имена опубликованы на сайте бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана. С близкими погибших круглосуточно работают психологи. На месте трагедии ни на минуту не останавливается поисковая операция.

Чтобы проникнуть в труднодоступные помещения "Булгарии", водолазы вырезают небольшие фрагменты корпуса. Подводники работают в сложнейших условиях: на 22-метровой глубине, где на илистом дне Волги лежит теплоход, – минимальная видимость и сильное течение. Проделать крупные технологические отверстия в бортах теплохода невозможно, потому что может появиться вероятность разлома судна во время его подъёма. Поисковая операция не прекращается. Под водой посменно работают 176 водолазов.

После окончательного завершения поисковой операции "Булгарию" будут поднимать. Операцией – она намечена на эту субботу – будут заниматься специалисты Научно-исследовательского института Министерства обороны. Уже доставляют специальную технику и краны для подъёма судна.

В центре судебно-медицинской экспертизы не прекращают работать психологи. Родственники погибших и числящихся пропавшими без вести здесь находятся круглосуточно. Процесс опознания происходит в два этапа. Сначала людям показывают фотографии, затем провожают на осмотр тел погибших родственников.

Семья Миннехаеровых в катастрофе выжила полностью. Когда теплоход дал крен и "Булгарию" повело на правый борт, а каюты, трюмы и залы теплохода стали заполняться тоннами воды, Ильшата и годовалую Дину выбросило в коридор, который в считаные секунды наполнился водой. С ребёнком на руках уже под водой мужчина смог выбить заевшую дверь и выбраться наружу, его супругу Гульназ в это время отбросило сильным потоком воды в другое помещение, каким образом она смогла выбраться из бурлящего потока, женщина просто не помнит. Через секунды все семья оказалась на поверхности воды возле надувных шлюпок.

"Я повернулась, чтобы взять документы, увидела, что на полу вода", – вспоминает Гульназ.

Сегодня хоронят 73 погибших пассажира "Булгарии". На гражданскую панихиду капитана "Булгарии" пришли сотни людей. На площади у бюро судебно-медицинской экспертизы каждый час собираются сотни людей, чтобы узнать последнюю информацию о проведении поисковой операции.

Павел Кочнев билет на роковой рейс подарил своей матери на день рождения. Тела его двоих пятилетних племянников уже опознали, маму и тётю до сих пор не нашли.

"В каюте у них были спасательные жилеты, я ещё порадовался, что беспокоятся о безопасности. Дети первый раз были на теплоходе. Я их проводил, и мы созванивались несколько раз за время поездки. Они были рады, довольны, претензий к команде не было. Последний раз, когда мы созвонились, они были на экскурсии в Болгаре, и в 2-3 часа дня я увидел в Интернете сообщение, что теплоход затонул, – рассказывает Павел.

В шоковом состоянии эти люди ждут прибытия тел своих родственников и начала очередной процедуры опознания.

На илистом дне Волги теплоход "Булгария" стоит неустойчиво. Крен на правый борт составляет 90 градусов. Чтобы избежать сильной усадки судна специалисты откачивают ил с помощью насосов. В оперативном штабе после полуторачасовых смен психологическую помощь теперь оказывают и водолазам. Из затонувшего теплохода извлекают тела погибших детей.