Путин потребовал немедленно повысить зарплату алтайским учителям

Владимир Путин потребовал от губернатора Алтайского края Александра Карлина до конца года повысить зарплату учителям до среднего показателя по стране. На рабочей встрече в Белом доме премьер заметил, что в Алтайском крае заработная плата учителей намного ниже, чем в среднем по стране.

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Алтайского края Александра Карлина до конца года повысить зарплату учителям до среднего показателя по стране. На рабочей встрече в Белом доме премьер заметил, что в Алтайском крае заработная плата учителей намного ниже, чем в среднем по стране.

"С 1 сентября этого года мы планируем поднять зарплату учителей на 6,5%, а в следующем году мы поднимем ее до среднего показателя по экономике", - пообещал Карлин.

"У вас, повторяю, средний уровень зарплат школьных педагогов ниже среднего показателя, - подчеркнул Путин. - Необходимо довести до среднего показателя по экономике уже в этом году. Тем более что не такие уж и большие средства нужно добавить".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, губернатор пообещал выполнить поручение. В целом, по словам Карлина, на модернизацию образования и здравоохранения
в Алтайском крае выделено 8 миллиардов 300 миллионов рублей.

Путин также поинтересовался, как идет работа в Алтайском крае с формированием регионального дорожного фонда. Губернатор доложил, что в крае - 16 тысяч 600 километров федеральных дорог, на поддержание которых требуются значительные ресурсы. При этом он заметил, что местные власти не намерены перераспределять ресурсы из дорожного фонда.

"Действительно, необходимо работать в рамках действующего закона, и перенаправлять средства на другие цели не следует", - поддержал позицию Алтайского губернатора премьер-министр.