Собянин одобрил назначение Куденеева прокурором Москвы

Столичный градоначальник Сергей Собянин одобрил назначение Сергея Куденеева прокурором столицы.

Столичный градоначальник Сергей Собянин одобрил назначение Сергея Куденеева прокурором столицы.

Градоначальник подписал распоряжение, в котором выразил согласие на назначение Куденеева. Сегодня Мосгордума должна утвердить кандидатуру Куденеева на пост прокурора Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

50-летний Сергей Куденеев с 1997 по 2001 год был прокурором Еврейской автономной области, затем пять лет возглавлял прокуратуру Мордовии. В ноябре 2005 года он был назначен прокурором Орловской области, а с октября 2006 года перешел на работу в Генпрокуратуру.

Новая кандидатура на пост прокурора Москвы была представлена в связи с тем, что 5-летний срок полномочий действующего прокурора столицы 61-летнего Юрия Семина истекает 13 июля.

Сегодня же Семин был назначен начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ.

Семин в 1977 году с отличием окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности правоведение и проходит службу в органах прокуратуры с 1976 года. В разное время работал стажером прокуратуры района, прокурором отдела прокуратуры Москвы, заместителем начальника отдела, начальником отдела, прокурором Перовского района, заместителем прокурора Москвы. В 2001-2006 году был заместителем начальника Главного управления Минюста по Москве, затем - заместителя руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве. Он занимал должность прокурора столицы с июля 2006 года.