Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Путин в Казани возложил цветы в память о погибших на "Булгарии"

Глава российского правительства Владимир Путин прибыл с незапланированной рабочей поездкой в Казань. В столице Татарстана премьер-министр проведет совещание с членами правительственной комиссии по расследованию обстоятельств и причин катастрофы теплохода "Булгария".

Глава российского правительства Владимир Путин прибыл с незапланированной рабочей поездкой в Казань. В столице Татарстана премьер-министр проведет совещание с членами правительственной комиссии по расследованию обстоятельств и причин катастрофы теплохода "Булгария". Также Путин возложил цветы у речного порта Казани, из которого в последний круиз по Куйбышевскому водохранилищу вышло судно.

Теплоход "Булгария", арендованный компанией "АргоРечТур", затонул во время двухдневного круиза Казань-Болгар-Казань 10 июля в 3 километрах от берега. При этом турфирма не имела лицензии на перевозку пассажиров.

Построенный в 1955 году в Чехословакии дизель-электроход, который вышел из порта с одним работающим двигателем, во время шквала накренился на правый борт и затонул в течение 3 минут.

На борту теплохода находилось 208 человек, в то время как судно рассчитано на перевозку всего 140 пассажиров. Спастись удалось лишь 79 пассажирам и членам экипажа "Булгарии", в том числе десятерым детям.

По последним данным, погибли 113 человек, включая 27 детей. Без вести пропавшими числятся 16 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время проведения поисковой операции на "Булгарии" стали известны вопиющие данные. Оказалось, что технические помещения в трюме теплохода были переделаны под дополнительные каюты для пассажиров. Кроме того, экипаж "Булгарии" при выходе в последний рейс предоставил диспетчерам ложные сведения, в десять раз сократив число находившихся на борту людей. В листе дислокации, который ведут диспетчеры порта, написано, что на борту "Булгарии" находится всего 20 пассажиров.