Павел Астахов назвал уникальным соглашение об усыновлении с США

Россия и США подписали соглашение по усыновлению. Долгожданный договор был заключен в ходе трехдневного визита главы российского МИД Сергея Лаврова в Вашингтон. В интервью каналу "Россия-24" детский омбудсмен Павел Астахов рассказал о некоторых нормах соглашения.

Россия и США подписали соглашение по усыновлению. Долгожданный договор был заключен в ходе трехдневного визита главы российского МИД Сергея Лаврова в Вашингтон. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов назвал документ уникальным. В интервью каналу "Россия-24" детский омбудсмен рассказал о некоторых нормах соглашения.

"Очень важный момент, который никогда раньше не освещался, это участие России во вторичном усыновлении детей. Бывают случаи, когда ребенок по каким-то причинам стал не нужен. О большинстве таких моментов мы просто не знаем, потому что приемные родители передают его либо на вторичное усыновление, либо если такого ребенка не забирают в семью, он идет в специальное закрытое учреждение", – отметил Астахов.

В Америке есть целая сеть так называемых "ранчо" для трудных подростков, которые находятся на севере Штатов. И российский консул, побывав на таком ранчо, увидел там 34 ребенка, в основном бывшие российские дети, которые попали на это ранчо после того, как от них отказались.

Согласно подписанному соглашению, в случае отмены усыновления американскими родителями компетентные органы США обязаны об этом нас информировать, подчеркнул Павел Астахов. "А дальше наш орган, то есть Министерство образования и науки должно давать либо согласие, либо несогласие на вторичное усыновление. И как возможность, предусмотренная этим соглашением, возвращение ребенка в Россию. Если он не прижился, если он никому не нужен в Америке, если он психологически не адаптировался, в наилучших интересах ребенка будет приниматься решение о его возврате в Россию", – уточнил детский омбудсмен.

По мнению Павла Астахова, ситуация начала меняться к лучшему. "Мы меняем ситуацию с детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей. У нас активно растет определение в приемную семью наших детей. Мы поставили задачу в течение 4-5 лет расформировать детские дома, подготовить хороших приемных родителей, а такие в России есть – добрые, сердечные, душевные", – констатировал он.

Очень часто российские граждане хотят усыновить ребенка, но не знают, как подойти к нему, заметил Астахов. Поэтому их надо учить, надо отбирать, готовить, сопровождать, им надо помогать, чтоб они не оставались один на один с проблемой трудных подростков, убежден он.

"Поэтому здесь вовремя должны сработать соцслужбы, юристы, воспитатели , психологи, которые помогут. Поэтому наша перспектива – не передача как можно больше наших детей за рубеж, наоборот, мы будем активно определять наших детей в наши семьи", – резюмировал . уполномоченный при президенте России по правам ребенка.