На Таганском туннеле отмыли порядка 50 миллионов

Таганка стала центром скандала. Сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России установили, что при реконструкции Таганского транспортного туннеля на Садовом кольце из бюджета были украдены 50 миллионов рублей. Да и реконструкция, как оказалось, проводилась только на бумаге.

Таганка стала центром очередного скандала. Сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России установили, что при реконструкции Таганского транспортного туннеля на Садовом кольце из бюджета были украдены 50 миллионов рублей. Да и сама реконструкция, как оказалось, проводилась только на бумаге. На деле же средства из казны просто списывались и распределялись между участниками преступной группы, в которую, возможно, входили и чиновники московского правительства.

Автомобилисты почти и забыли, как это было тяжело – ездить по Садовому кольцу через Таганский туннель. Годы ремонта и сотни миллионов потраченных рублей. А теперь полицейские говорят: все мучения автомобилистов были напрасны. Туннель- то на самом деле никто, по сути, не ремонтировал.

Коммуникации Таганского туннеля: электропроводка, система вентиляции. На всём этом, по мнению оперативников, и были, как говорится, отмыты порядка 50 миллионов рублей. Оборудование должны были заменить на новое. Его и заменили, но только на бумаге. Фактически здесь как всё было старое, так старым и осталось.

Классическая схема – как заработать очень много денег и при этом ничего не делать. Полицейские объясняют: генеральный подрядчик реконструкции – ООО "Управление капитального строительства, федеральная строительная компания" подготавливала документы, согласно которым в туннеле сделали определённый объём работ. Передавали бумаги техническому заказчику – это ГУП "Гидромост". Там бумаги визировали, то есть подтверждали факт выполнения этих работ. Затем документация шла в департамент ЖКХ Москвы, который оплачивал очень тяжёлую и опасную с точки зрения закона бумажную работу.

"Общая группа, по нашим оценкам, это примерно пять человек, – сообщил руководитель пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Пилипчук. – Это те люди, которые принимают какие-то решения. Это не рядовые сотрудники, это руководители. Это те люди, которые ставят свои подписи в документах и, соответственно, принимали решение можно о выделение средств. Может быть, они участвовали в этом. То есть это чиновники правительства Москвы".

Уголовное дело возбудили пока только по факту мошенничества. Задержанных ещё нет. Полицейские провели обыски во всех трёх организациях-участниках схемы, так или иначе замешанных в 50-миллионой махинации. Изъяли документацию по ремонту Таганского туннеля, а потом провели сопоставление указанных на бумаге ремонтных работ с фактическим установленным в туннеле оборудованием".

Полицейские и эксперты осмотрели все подсобные помещения. Согласно бумагам, в туннеле стоит оборудование, дата выпуска которого – 2010 год. Но оголённые провода и полуопаленные рубильники мало похожи на достижение современной техники.

Как проложили здесь кабели в 1965 году – так сюда больше никто и не заглядывал, дали своё заключение криминалисты. Кто теперь будет все доделывать – неизвестно. Все участники скандала вообще давать объяснения журналистам категорически отказались.