Экономика Сингапура встала

Экономика Сингапура почти прекратила рост во II квартале, так как слабый спрос на экспорт города-государства привел к спаду обрабатывающей промышленности. Уровень промышленного производства снизился на 5,5 %. В прошлом году Сингапур показал рекордно высокие темпы роста экономики.

Экономика Сингапура почти прекратила рост во втором квартале, так как слабый спрос на экспорт города- государства привел к спаду обрабатывающей промышленности.

Валовой внутренний продукт с апреля по июнь 2011 года вырос на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сообщило в четверг министерство торговли и промышленности. Уровень промышленного производства снизился на 5,5 %, а сфера услуг выросла на 3,3 %.

В прошлом году Сингапур показал рекордно высокие темпы роста экономики на фоне мирового спада. Этому способствовало открытие двух крупных курортных и игорных центров, которые увеличили число въезжающих в страну туристов. В 2010 году темпы роста ВВП составляли 14,5%. В первом квартале 2011 года - 9,3%, а в мае правительство прогнозировало рост около 7% за год.

Но результаты второго квартала подрывают эти планы. Тревожным выглядит снижение производства электроники и фармацевтических препаратов. Основное влияние на сокращение экономики оказали сезонные факторы и падение на 23% обрабатывающей промышленности.

"Экономика Сингапура продолжает свои скачки, которые становятся все больше", - прокомментировал АBC News Роберт Приор-Вандесфорд, экономист Credit Suisse в Сингапуре -Основные показатели говорят о том, что это небольшие проблемы, а не что- то серьезное".

Рост цен на нефть, борьба японской экономики с последствиями разрушительного землетрясения и цунами, а также текущей долговой кризис Европы - все это ослабило глобальный экономический рост во втором квартале.

В последние годы Сингапур активно развивает туристическую индустрию, тем самым пытаясь уменьшить зависимость от производственного сектора.  "По количеству роскошных магазинов Сингапур является лидером Юго-Восточной Азии", -  сказал журналистам Жан-Батист Дебэн, заведующий Азиатско-Тихоокеанским регионом производителя предметов роскоши Louis Vuitton в среду.

Дебэн также заявил, что фирма планирует к сентябрю открыть свой пятый магазин в Сингапуре.

Данные по второму кварталу носят предварительный характер и составлены, в основном, по данным апреля и мая, прокомментировало министерство. Более полную информацию оно планирует предоставить в августе.