Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Экс-премьер Египта получил 15 суток

В минувший четверг, 14 июля, египетские власти задержали на 15 суток бывшего премьер-министра страны Атефа Обейда (1999-2004), подозреваемого в участии в незаконных сделках по продаже земли.

В минувший четверг, 14 июля, египетские власти задержали на 15 суток бывшего премьер-министра страны Атефа Обейда (1999-2004). Согласно информации источников в местных следственных органах, он подозревается в участии в незаконных сделках по продаже земли, в результате чего казна потеряла десятки миллионов долларов. Сам обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, свою вину отрицает.

Стоит отметить, что ранее египетский суд вынес обвинительные вердикты трем крупным функционерам, входившим в систему исполнительной власти Египта в период правления бывшего президента Хосни Мубарака (1981-2011). Так, еще один экс-глава правительства - Ахмед Назиф (2004-2011) - получил год условно за участие в незаконных сделках с импортом.

Прежний глава МВД Хабиб аль-Адли, на которого многие в стране возлагают ответственность за пролитую в ходе беспорядков и народных волнений в январе-феврале кровь, приговорен к пяти годам тюрьмы, а находящийся в бегах экс-руководитель министерства финансов Юсеф Бутрос Гали - заочно к десяти годам. Обоим политикам вменяются в вину растрата и присвоение государственных средств. Кроме того, все трое приговорены к крупным денежным штрафам, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно имеющимся данным, после того, как 11 февраля текущего года Хосни Мубарак сложил с себя полномочия и передал власть Высшему совету вооруженных сил Арабской Республики Египет, Юсеф Бутрос Гали бежал из страны за границу.