Тема:

Google 5 дней назад

Инвесторы бросились скупать акции Google

Котировки акций интернет-гиганта Google подскочили после обнародования крайне позитивных финансовых результатов за второй квартал. Инвесторы поверили в потенциал "анти-Facebook" (запрещена в РФ) – новой социальной сети Google+, а также в нового молодого гендиректора – Ларри Пейджа.

Котировки акций интернет-гиганта Google подскочили на электронных торгах более чем на 10% после обнародования крайне позитивных финансовых результатов за второй квартал. Инвесторы поверили в потенциал "анти-Facebook (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) – новой социальной сети Google+, а также в способность нового гендиректора Ларри Пейджа расшевелить "заскучавшую" в последние годы компанию.

Отчетность корпорации за второй квартал текущего года оказалась куда лучше, чем предполагал консенсус-прогноз аналитиков с Уолл-Стрит. За три месяца Google заработала чистую прибыль в размере 2,5 миллиарда долларов на выручке 6,92 миллиарда. Выручка по стандартам GAAP, то есть без учета затрат на приобретение трафика, составила 9,03 миллиарда, что на треть больше, чем годом ранее. 54% выручки пришлось на бизнес корпорации за пределами США.

В расчете на одну акцию прибыль составила 8,74 доллара. Эксперты ожидали 7,86 доллара на акцию при "чистой" выручке 6,55 миллиарда. Год назад компания заработала во втором квартале "чистыми" 1,8 миллиарда при выручке в 5,09 миллиарда.

При этом затраты также растут высокими темпами – если год назад операционные издержки Google составили 1,99 миллиарда долларов или 29% от выручки, то сейчас – уже 2,97 миллиарда или 33% от выручки по GAAP. Общаясь с аналитиками после выпуска отчетности гендиректор и сооснователь Google Лари Пейдж признал – компании пришлось нанять больше людей, чем планировалось. С начала года в Google пришло почти 3 500 новых работников. Штат за полгода вырос до 28 768 человек – на 12%.

Работы этим новым сотрудникам, впрочем, хватает. Главным проектом для Google сейчас является запущенная в конце июня социальная сеть Google+. За две с небольшим недели она, подтвердил Пейдж выкладки экспертов, привлекла более 10 миллионов пользователей – и это при том, что пока регистрация возможна лишь по приглашениям. Ежедневно в Google+ люди делятся более чем миллиардом единиц контента. Кстати, свои мысли по поводу отчетности Google Пейдж оперативно опубликовал там же.

Также по теме:
Акционеров беспокоит расточительность Google
Google "омолодится", сменив руководство
Популярностью Google+ пользуются мошенники
"Население" соцсети Google+ оценили в 10 миллионов
Соцсеть Google+ "возглавил" создатель Facebook