Фехтование. Россияне завоевали две бронзовые медали в первый день чемпионата Европы

Софья Великая

Россияне завоевали две бронзовые медали в первый день чемпионата Европы по фехтованию, стартовавшего в британском Шеффилде.

У саблисток бронзу завоевала Юлия Гаврилова, преподнеся себе подарок ко дню рождения - через неделю ей исполнится 22 года. В 1/8 финала она выиграла у чемпионки Европы-2003 итальянки Иларии Бьянко - 15:11, в четвертьфинале - у Леонор Перру (Франция) - 15:13, но в полуфинале проиграла украинке Ольге Харлан - 8:15. Эта награда стала первой для россиянки на турнирах такого уровня.

Чемпионкой же во второй раз в карьере стала Харлан, выиграв в финале у Александры Сохи (Польша) - 15:10. Еще одна бронза - у Галины Пундик (Украина). Россиянки Софья Великая и Екатерина Дьяченко выбыли из борьбы в 1/8 финала, Дина Галиакбарова заняла 47-е место.

В турнире рапиристов третье место занял Алексей Черемисинов. В 1/8 финала он обыграл Брендана Кьюсака из Ирландии - 15:9, в 1/4 финала - голландца Себастьяна Борста - 15:12, в полуфинале уступил итальянцу Джорджо Аволе - 8:15, который стал чемпионом, победив в финале соотечественника, трехкратного чемпиона Европы Андреа Кассару - 15:14. Еще одна бронза - у итальянца Андреа Бальдини.

В 1/16 финала завершили выступления Реналь Ганеев, Дмитрий Ригин, в 1/8 финала - Артем Седов, сообщает ИТАР-ТАСС