Блогеры о "ракушках": архитектурный мусор, которому нет альтернативы

Над гаражами-"ракушками" в московских дворах снова навис кран эвакуатора. О том, что их будут сносить, речь идет давно. Но сами работы осуществляются не повсеместно и не единовременно. Однако в блогах то и дело возникают сообщения о сносе "ракушек". Москвичи относятся к этой проблеме не однозначно.

Над гаражами-"ракушками" в московских дворах снова навис кран эвакуатора. О том, что их будут сносить, речь идет давно. Но сами работы осуществляются не повсеместно и не единовременно. Однако в блогах то и дело возникают сообщения о сносе "ракушек". Москвичи относятся к этой проблеме не однозначно.

Накануне о сносе гаражей во дворе в районе улицы Мишина и Мирского переулка рассказали в ЖЖ-сообществе ridus-news. На "ракушках" в этом дворе еще в марте появились предупреждения о том, что конструкции необходимо снести, сообщает блогер al_31f. Однако после этого исчезли лишь два-три гаража, и сносом занялись коммунальные службы.

 

По словам блогера, дворик после работ по сносу стал похож на помойку, ведь гаражи убрали, а все, что в них хранилось (и это вовсе не автомобили) – нет. Коммунальные службы, впрочем, пообещали отремонтировать дорожное покрытие и декоративное ограждение, обновить газон и обустроить парковочные карманы.

Кто-то из владельцев, в свою очередь, вывесил на своем гараже предупреждение, где ссылается на статьи Конституции и УК РФ и отмечает, что сносить его "ракушку" должны в присутствии судебного пристава, и вообще, лишить его имущества можно лишь при условии равноценного возмещения.

О сносе гаражей в своем дворе рассказывает ЖЖ-пользователь aprilovich: "У меня под окнами активно сносят ракушки. Лично я ничего против не имею. Ракушки – архитектурный мусор, без них будет больше места под парковку или газоны, одни плюсы. Но делают это как-то подленько. Часть гаражей демонтировали ночью, а часть убирают днем, пока все работают, причем сносят по 1 гаражу и уезжают, оставляя за собой горы мусора".

Блогер simmery жалуется, что снос ракушек не решает проблему с парковочными местами. Гаражи-то снесли, а машину поставить все равно некуда. "Под моим окном вообще песня: на небольшом пятачке стояли ракушки, как только в городе прошла первая волна сноса, их также не стало. Однако те, кто там ставили свои машины, продолжили ставить их на прежние места, обнеся пятачок столбами и протянув проволоку (а на въезде даже с замком). Не так давно эти столбики вырвали, но захватчики территории выставили машины таким образом, чтобы заехать можно было только с одного места, огороженного проволочкой на замке, одна часть которой привязана к бамперу одного авто, а другая – к дереву. Зимой они дружно возводят сугробы, чтобы сохранялось такое же положение".

А вот пользователь iiihhaaa утверждает, что его о сносе гаража не предупредили, а вместе с "ракушкой" пропало и другое имущество. "28 июня еще стояла, никаких предупреждающих бумажек не было. Сегодня осталась только гравийная подсыпка. Минус 5 комплектов зимней резины и кой-какая мелочевка", – рассказывает он. Колеса, впрочем, вернуть удалось, сообщает блогер.

Кампания по сносу гаражей вызвала далеко не однозначную реакцию в обществе. ЖЖ-пользователь e-skorohodova выложила в своем блоге письмо к мэру Москвы Сергею Собянину от жителей домов на проспекте Мира. Они протестуют против сноса "ракушек".

"В целях некоей мифической красоты города рушат то, во что вложены наши деньги, время, нервы. Нас никто не спрашивает: "А зачем вам эти устройства?" Все уже решили за нас, – говорится в письме. – И что такое красота города? На какие идеалы Вы ориентируетесь? Нью-Йорк, Лондон, Стокгольм? И что для Вас важнее: чтобы иностранные туристы Москвой восхищались, или чтобы москвичи жили комфортно? И почему, наконец, все делается так поспешно, что нас уведомляют за день? Сначала снесём, потом подумаем?"

Блогер e-skorohodova отмечает, что и сама не в восторге от "ракушки", но никакой альтернативы у нее пока нет: "Что нам предложат взамен? Платные стоянки за так называемую "умеренную плату"? Пока моя "ракушка" – это гарантированно мое место для парковки. Мой папа ставил "ракушку" не самовольно, а прошел все круги ада и заплатил всем, кто того требовал".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что сносить все ракушки во дворах не будут, а будут упорядочивать это парковочное пространство. Главное здесь, его словам, – это решение вопросов по компенсации владельцам таких гаражей. Мэр подчеркнул, что у владельцев, как правило, нет разрешительных документов. "Но, несмотря на это, мы приняли решение всем давать компенсации на основании тех документов, которые есть. Правильно заплатить людям – это и для нас выгодно. Иногда стройки останавливаются из-за двух-трех "ракушек", – подчеркнул мэр.

При содействии информационной службы LiveJournal.