Находка на Алтае перевернула представления о происхождении человека

Сюрпризы Денисовой пещеры. Исследователи обнаружили остатки неизвестной ранее культуры. Учёные пришли к сенсационному выводу: Человек разумный был намного примитивнее Человека алтайского.

Уже 16 лет Анастасия рисует только камни и кости. Это не новое течение в изобразительном искусстве, а её работа, фиксировать в мельчайших деталях орудия труда древнего человека.

"Направление сколов на такой породе не всегда видно, тем более на фотографии, а художник, он именно определенными штрихами показывает, то есть, археолог сразу видит", – объясняет Анастасия Абдульманова, художник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Все эти находки сделаны в Денисовой пещере. Здесь сокрыты свидетельства последних 280 тысяч лет жизни на Земле. В каждом из пронумерованных слоев – следы различных цивилизаций. В 11-м археологи и обнаружили остатки неизвестной ранее ветви человечества – "денисовца".

"Такая была ситуация. Копали, появилась интересная кость. Посмотрели, палеонтологи у нас работали известные, показали, определили, отправили в Германию. И стала она путешествовать поэтапно, и стала она знаменитой", – говорит Александр Сабанков старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

На сенсационную находку наткнулся археолог Александр Сабанков. Он нашел косточку фаланги пальца ребенка в 11-м слое – рядом с бусами, кольцами и орудиями труда. До сих пор считалось, что подобные предметы появились у homo sapiens. На земле человек разумный бродил 40 тысяч лет назад. Но вот незадача – алтайские находки оказались гораздо старше.

Известный в научных кругах Сванте Пабе сделал генетический анализ и подтвердил: ДНК ребенка, чьи останки обнаружили в Денисовой пещере, не принадлежит ни homo sapiens, ни неандертальцам.

"Из маленького кусочка косточки, фаланги, мы можем извлечь информацию и реконструировать полный геном древнего человека, мы можем сказать об истории развития популяции", – уверен Сванте Паабо, профессор Лейпцигского института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Германия).

Главный археолог Сибири Анатолий Деревянко в Денисовой пещере собрал лучших палеогенетиков Европы и Америки. Сам факт того, что подобные орудия изготовил не человек разумный, заставляет ученых по-новому взглянуть на всю историю нашего происхождения.

"Было четыре региона, где развивался человек и где развивалась его материальная культура – Африка, Европа, Азия и Алтай", – считает академик Анатолий Деревянко, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Сейчас в пещере продолжают работать археологи. Они не исключают: здесь их ждет еще немало открытий.