Режиссер-документалист Марина Голдовская отмечает юбилей

70-летний юбилей отмечает режиссер-документалист Марина Голдовская – лауреат Государственной премии СССР. Она сняла десятки фильмов, ее называют мастером синхрона.

70-летний юбилей отмечает режиссер-документалист Марина Голдовская – лауреат Государственной премии СССР. Она сняла десятки фильмов, ее называют мастером синхрона.

Документальное кино существует для тех, кто хочет думать. Марина Голдовская – неисправимый оптимист, не расстающийся с камерой никогда. По ее мнению, думать о жизни хочет каждый человек на планете.

Сценарист и телекритик Сергей Муратов давно наблюдает за Мариной Голдовской и ее творчеством: "Когда настоящие документалисты снимают фильмы, они настолько уходят в съемку, что вокруг ничего не видят, могут говорить только о своем герое. Фильм снимается долго, и документалисты устают. Голдовская тоже уставала. Но ее особенность была в том, что еще больше она уставала, когда не снимала фильмы".

Голдовскую часто называют мастером синхрона. Ее фильмы – прямая речь героев, в которую внимательно вслушивается автор, а за ним и зритель. Даже свой режиссерский дебют 1970 года – об артистке цирка Раисе Немчинской – Голдовская построила исключительно на интервью героини.

"Вдруг нет никакого закадрового теста, а герои сами говорят. Закадровый текст идет от героев, он и складывает всю ткань фильма, который порой даже нельзя пересказать. Но ты абсолютно погружаешься, открываешь крупный план человека", – рассказывает народная артистка России Елена Камбурова.

Документальное кино – признак зрелости и самостоятельности, считает Марина Голдовская. Поэтому рано или поздно наступит пресыщение информацией, нужно будет сесть и подумать, что происходит вокруг, как жить дальше. Ее герои так и делают, поэтому вопросы, заданные в конце 80-х годах прошлого века, не устарели и сегодня.

"Главное качество документалиста – влюбленность в человека, понимание того, что в каждом без исключения человеке есть какое-то зерно, своя суть, свое страдание, радость, индивидуальность. И Марина Евсеевна не то чтобы это искала, она этим занимается всю жизнь", – говорит режиссер документального кино Олеся Фокина.

Человеческая судьба намного интереснее любого приключенческого романа, считает Марина Голдовская. И остается только догадываться, найдется ли документалист, способный с такой же любовью и вниманием рассказать историю Марины Голдовской о ней самой.