ГУВД Петербурга устанавливает личность "писающего полковника"

В Петербурге разгорается скандал вокруг выложенной в Интернет видеозаписи, на которой человек, похожий на офицера полиции, справляет малую нужду прямо под дверью собственного кабинета. По данному факту идет служебная проверка.

В Петербурге продолжают обсуждать ситуацию вокруг скандального видеоролика, на котором человек, похожий на заместителя начальника одного из районных ОВД, справляет малую нужду прямо у себя под дверью. Видеозапись явно скопирована с регистратора камер наблюдения, которыми оборудованы коридоры отдела полиции. Руководство ГУВД уже инициировало служебную проверку. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Скандальный видеоролик, бьющий рекорды популярности в Интернете, озаглавлен как "суровые трудовые будни" заместителя начальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области полковника Алексея Исакова. На записи из кабинета видно, как в коридор выходит мужчина в трусах и справляет малую нужду прямо под дверью.

Далее в коридоре появляются люди в милицейских погонах, которые с удивлением рассматривают лужу, несколько раз заглядывают в кабинет, но зайти так и не решаются. К концу рабочего дня уже одетый мужчина, похожий на полковника Исакова, появляется из кабинета и, слегка пошатываясь, уходит. Самый популярный вопрос, который задают пользователи в комментариях к ролику: прошел ли полковник переаттестацию?

В ГУВД на эту тему говорить отказались, а вот служебную проверку назначили. По словам начальника пресс-службы ГУВД по Петербургу и области Вячеслава Степченко, сейчас устанавливается подлинность видеозаписи.

"Безусловно, мы это видео отследили, сделали себе копию, информация об этом ролике доложена руководству главка. В настоящий момент по данной видеозаписи назначено проведение служебной проверки, в рамках которой будет проведен ряд технических экспертиз - как достоверности данной видеозаписи, ее несфабрикованности или сфабрикованности, так и изложенных в этой видеозаписи событий", - говорит Степченко.

Помимо личности главного героя ролика, проверка должна установить и его автора, поскольку запись была явно получена с регистратора камер видеонаблюдения. А значит, автор или авторы должны, как минимум, иметь доступ к аппаратуре, установленной в районном ОВД. Но кто бы ни был запечатлен на записи, этот человек, по мнению врача-нарколога Ирины Ходынцевой, уже находится на второй стадии алкоголизма.

"Вторая стадия алкоголизма - это когда человек уже не может не употреблять алкоголь, то есть не пить. Формируется периодичность запоев. Начинается, а если уже есть, то усугубляется невроз, который заканчивается как раз вот этими запоями. Для такого человека опьянение становится способом нахождения в другой реальности. Там наши законы уже не действуют. И, таким образом, начинается распад личности, - говорит Ходынцева.

В Ломоносовском ОВД пребывают в шоке, телефон Алексея Исакова молчит. По слухам, подозреваемый в справлении нужды в неположенном месте стал говорить, что его подставили. Теперь в деле "писающего полицейского" разбирается новый руководитель питерского ГУВД Михаил Суходольский, который буквально накануне инцидента на торжественном полицейском смотре на Дворцовой площади отметил, что главными качествами полицейского являются "благопристойность и опрятность".