В Екатеринбурге осужден водитель, выстреливший в снегоуборщика

В Екатеринбурге вынесен приговор стрелявшему в водителя грейдера. Обвиняемого Тимура Мусаева осудили на 3 года колонии. Он обязан выплатить 250 тысяч рублей пострадавшему. Статья об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью предполагает до 8 лет лишения свободы.

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о стрельбе в водителя грейдера. Обвиняемого Тимура Мусаева осудили на 3 года колонии. Он обязан выплатить 250 тысяч рублей пострадавшему.

Сама статья об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по которой признан виновным Мусаев, предполагает до 8 лет лишения свободы.

В ноябре прошлого года Мусаев поссорился с водителем снегоуборочной машины Евгением Петровым по поводу парковки своего Infiniti. Он выстрелил коммунальщику в лицо из травматического пистолета. В результате Петров частично потерял зрение.

Водитель грейдера всего лишь пытался вытащить фуру, застрявшую в снегу на стоянке, и попросил водителя Infiniti отъехать. Но водитель иномарки среагировал неадекватно, вспыхнул конфликт, который завершился тем, что водитель иномарки выхватил травматический пистолет и выстрелил в водителя грейдера.

Разрешения на оружие у Тимура Мусаева не было. После выстрела 30-летний уроженец Чечни якобы испугался и выбросил пистолет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса России ("хулиганство с применением оружия").

Похожий случай произошел в 2009 году в Москве. 26 декабря 2009 года автомобиль "Ниссан-Мистраль" на Севастопольском проспекте столкнулся со снегопогрузчиком; между водителями возникла ссора. Водитель иномарки – милиционер Маурин – выстрелил в колено водителю снегоуборочной машины из газового пистолета. Ранение бедра вышло с разрывом подколенной артерии, что повлекло за собой обильную кровопотерю и смерть водителя снегоуборщика. 18 августа этого года суд приговорил Маурина к 6 годам колонии строгого режима.