"Аль-Каида" планировала покушение на Барака Обаму

Международная террористическая сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" планировала покушение на президента США Барака Обаму и командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса. Об этом свидетельствуют документы, захваченные в укрытии Усамы бен Ладена.

Международная террористическая сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" планировала покушение на президента США Барака Обаму и командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса. Об этом сообщил представитель американской администрации, знакомый с документами, захваченными в укрытии бывшего главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в ходе операции спецназа США по его ликвидации.

По словам источника, "Аль-Каида" разрабатывала план уничтожения самолета с Бараком Обамой и Дэвидом Петрэусом на борту, передает ИТАР-ТАСС. Другие материалы, также изъятые в укрытии бывшего главаря "Аль-Каиды", свидетельствуют о связях Усамы бен Ладена с базирующейся в Йемене террористической группировкой "Аль-Каида" на Аравийском полуострове".

Источник признал, что найденные документы подтвердили ранее засекреченную информацию о том, что, скрываясь в Пакистане, Усама бен Ладен участвовал в подготовке атак в Европе против американских граждан. В минувший четверг газета The wall Street Journal сообщала, что Усама бен Ладен также собирал команду боевиков для атаки на США, которая должна была быть совершена в десятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года.

Усама бен Ладен был устранен в ночь на 2 мая в Пакистане в результате операции американского спецназа. Его дом находился в непосредственной близости от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Тело главаря "Аль-Каиды" было похоронено в Аравийское море с соблюдением исламских обрядов. Точное место захоронения не называлось. Президент США Барак Обама также принял решение не обнародовать фотографии с изображением убитого.