В Дивееве началась торжественная литургия

В Дивееве началась торжественная литургия
Православные верующие России отмечают 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В дивеевском Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском соборе патриарший Экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет начал торжественную литургию в честь юбилея.
Православные верующие России отмечают в воскресенье 250-летие со дня рождения одного из своих наиболее почитаемых праведников - преподобного Серафима Саровского. В дивеевском Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском соборе патриарший Экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет начал торжественную литургию в честь юбилея.

На соборной площади собрались более 3 тысяч верующих, паломников, пришедших крестным ходом из Тамбова, Нижнего Новгорода и Курска, а также православные священнослужители и паломники из Румынии и Сербии. Для них на площади установлены несколько больших экранов, и прямая трансляция торжественного богослужения позволяет видеть происходящее в храме всем, кого не смогли вместить его стены.

День установился сегодня очень жаркий, и за оградой монастырского комплекса дежурят кареты "скорой помощи" и машины нижегородского Центра медицины катастроф, которые готовы оказать всю необходимую помощь тем, кто в ней будет нуждаться. Безопасность начавшихся торжеств и покой молящихся обеспечивают внутренние войска и милиция, проверяющие всех, кто входит в ворота храма, передает ИТАР-ТАСС.