Тема:

Крушение "Булгарии" 8 лет назад

Арендаторов теплохода-"беглеца" привлекут к суду

МЧС Татарстана сегодня объявляют точные данные о количестве пассажиров. В списках значатся 209 человек, но на борту оказались 205
По факту "побега" пассажирского теплохода, аналогичного "Булгарии", из порта Казани могут возбудить уголовное дело. Об этом заявил исполняющий обязанности транспортного прокурора Татарстана Руслан Цечоев.

В Самару прибыл теплоход "Петр Алабин", близнец затонувшей "Булгарии", задержанный ранее в Казани для проведения проверки, сообщили в Самарском речном порту. Поскольку пассажиров на борту не было, теплоход встал на месте постоянной дислокации - у села Рождествено, на противоположном от Самары берегу. Никаких процессуальных действий по прибытии судна произведено не было.

Как ранее заявил в Казани и.о. транспортного прокурора Татарстана Руслан Цечоев, "по факту самовольного выхода в рейс теплохода "Петр Алабин", эксплуатация которого была запрещена судом, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "самоуправство".

Находящийся на теплоходе судовладелец "Петра Алабина" Михаил Киселев сказал, что "в связи с тем, что письменного распоряжения о запрете выхода из порта не было и все разрешительные документы были на борту, я отдал приказ отплыть". Судно, по его словам, "поставлено на прикол, выведено из эксплуатации, и судьбу теплохода будет решать экспертная группа по результатам анализа крушения "Булгарии". Наша задача была - вернуться домой". Он также утверждал, что "судно находится в годном состоянии". Что касается ряда замечаний по техническому состоянию теплохода и его оснащения - неисправного локатора и отсутствия акта испытаний детских жилетов, - то Киселев пояснил: локатор был починен во время стоянки в Казани, а документ об испытании спасательных жилетов просто не смогли своевременно предоставить проверяющим. В Казани, по его словам, представители речного регистра провели ходовые испытания судна, а также проверили механизмы и навигационное оборудование - никаких претензий не было.

"Петр Алабин", совершавший рейс по маршруту Самара-Чебоксары-Самара, был задержан 11 июля в Казани для проверки. Пассажиры и часть команды были вынуждены вернуться обратно в Самару на автобусах. В пятницу утром "Петр Алабин" покинул Казань, отправившись в Самару. Тем временем Вахитовский районный суд Казани принял также 15 июля решение о запрете эксплуатации "Петра Алабина", и информация о таком решении была доведена до сведения капитана и руководства фирмы-арендатора, передал ИТАР-ТАСС.

Теплоход "Булгария" потерпел крушение в Куйбышевском водохранилище 10 июля. На его борту находились 208 человек, 79 из них были спасены. Официально подтверждена гибель 114 человек - 20 мужчин, 66 женщины, 28 детей. Без вести пропавшими считаются 15 человек - 6 мужчин, 4 женщины, 5 детей.