Глава Роскосмоса: космодрому Байконур нет альтернативы

У России нет и в обозримом будущем не будет альтернативы космодрому Байконур, заявил на пресс-конференции глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Главным предназначением космодрома Восточного он считает "отработку технологий будущего".

У России нет и в обозримом будущем не будет альтернативы космодрому Байконур, заявил в субботу на пресс-конференции глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Отвечая на вопрос, не уменьшится ли число запусков с космодрома Байконур после того, как войдет в эксплуатацию новый российский космодром Восточный в Амурской области, Поповкин сказал: "На сегодня альтернативы Байконуру нет, и в обозримом будущем не будет".

Говоря об особенностях предстоящих запусков с космодрома Восточный, он заметил, что трассы ракет будут проходить над акваторией Тихого океана. Поэтому для обеспечения безопасности космонавтов в случае экстренных ситуаций "нам понадобится до пяти специальных судов", сказал глава Роскосмоса.

Главным предназначением Восточного после ввода его в эксплуатацию Поповкин считает "отработку технологий будущего". В настоящее время предприятие российской ракетно-космической отрасли ведут проектирование перспективной ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности, которая будет стартовать с Восточного, а также перспективной пилотируемой системы, сообщил ИТАР-ТАСС.