Уго Чавес передал часть президентских полномочий подчиненным

Президент Венесуэлы Уго Чавес передал часть своих полномочий вице-президенту Элиасу Хауа и министру планирования и финансов Хорхе Джордани. Перед этим Национальная ассамблея приняла резолюцию, позволяющую Чавесу отсутствовать в стране на время лечения: он намерен пройти курс химиотерапии на Кубе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес передал часть своих полномочий вице-президенту Элиасу Хауа и министру планирования и финансов Хорхе Джордани. Соответствующий декрет глава южноамериканского государства подписал в ходе заседания кабинета министров, которое прошло в субботу в президентском дворце "Мирафлорес".

Декрет был подписан через несколько часов после принятия Национальной ассамблеей Венесуэлы резолюции, позволяющей Чавесу отсутствовать в стране на время лечения. Резолюция была принята в ответ на запрос лидера боливарианской революции, который намерен пройти курс химиотерапии на Кубе. За принятие резолюции проголосовали все депутаты, включая оппозиционную фракцию.

"Благодарю Национальную ассамблею за предоставленное мне разрешение на поездку", - заявил Уго Чавес, выразив надежду на то, что ему удастся "очень скоро" вернуться на родину. В минувшую пятницу он сообщил, что на Кубе ему предстоит начать второй этап лечения от обнаруженного у него в июне онкологического заболевания, передает ИТАР-ТАСС. "Уверен, что второй этап позволит продолжить процесс восстановления здоровья", сказал Чавес, подчеркнув, что "полон стремления жить, жить для нашего народа, для моих детей, моих внуков, жить для самого себя".

10 июня кубинские врачи сделали Чавесу операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим, как сообщил сам венесуэльский президент в телевизионном обращении к согражданам, врачи обнаружили у него опухоль с наличием злокачественных клеток. Это потребовало проведения "второй хирургической операции, в результате которой опухоль была полностью удалена".