Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

В связи с делом News of the World подал в отставку глава Скотленд-Ярда

Скандал вокруг медиаимперии Руперта Мердока набирает обороты. По официальным данным, из-за истории с прослушиванием телефонных сообщений в отставку подал руководитель Скотленд-Ярда Пол Стивенсон.

Скандал вокруг медиаимперии Руперта Мердока набирает обороты. По официальным данным, из-за истории с прослушиванием телефонных сообщений в отставку подал руководитель Скотленд-Ярда Пол Стивенсон.

Стоит отметить, что в минувшее воскресенье, 17 июля, британская полиция начала аресты фигурантов скандала. Согласно информации Sky News, в Лондоне задержали ранее подавшего в отставку исполнительного директора компании News International Ребекку Брукс. В начале 2000 годов она также являлась главным редактором теперь уже закрытого таблоида News of the World, репортеров которого обвиняют в "телефонном шпионаже". По данным агентства Рейтер, Ребекку Брукс подозревают, прежде всего, в подкупе стражей правопорядка, которые предоставляли журналистам нужные номера.

Тем временем, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился в полицию с заявлением против еще одного детища Мердока - газеты Sunday Times. Экс-глава правительства утверждает, что её журналисты сотрудничали с преступниками. Например, они пользовались услугами некоего Джона Форда, который свободно имитировал голоса знаменитостей в телефонных разговорах, и таким образом, раздобыл информацию о банковском счёте самого Гордона Брауна, а также о состоянии здоровья его тяжелобольного сына.

Ранее уже были арестованы бывший корреспондент News of the World Клайв Гудмен, специализировавшийся на статьях о членах королевской семьи, и бывший главный советник премьер-министра Великобритании по связям со СМИ Энди Коулсон, занимавший с 2003 по 2007 годы пост главного редактора газет.

Крупнейший таблоид Великобритании News of the World, оказавшийся в центре громкого скандала с прослушиванием сотрудниками СМИ телефонов жителей Великобритании, вышел в последний раз 10 июля текущего года. Сотрудники издания, первый номер которого был опубликован еще при королеве Виктории, вынуждены прекратить работу из-за резкой критики в адрес еженедельника. Газета, чья главная задача в 1843 году была сформулирована как "бесстрашно стоять на защите правды", не смогла справиться со шквалом обрушившихся на нее обвинений в нечистоплотности, напоминает ИТАР-ТАСС.

Журналистам News of the World, в частности, вменяют в вину прослушивание сообщений голосовой почты 13-летней Милли Доулер, убитой маньяком, а также родственников военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане. Есть также основания предполагать, что журналисты и руководство таблоида платили сотрудникам правоохранительных органов за получение конфиденциальной информации по закрытым каналам.