Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

"Булгарию" ставят на "ровный киль"

Представители оперативного штаба по подъему затонувшего на Куйбышевском водохранилище теплохода "Булгария" заявили, что на понедельник, 18 июля, запланирован подъем судна на поверхность. Спасатели отмечают, что до этого теплоход еще предстоит окончательно поставить на "ровный киль".

Представители оперативного штаба по подъему затонувшего на Куйбышевском водохранилище теплохода "Булгария" заявили, что на понедельник, 18 июля, запланирован подъем судна на поверхность. Спасатели отмечают, что до этого теплоход еще предстоит окончательно поставить на "ровный киль". Ранее планировалось выпрямить теплоход к исходу минувшего дня, однако при постановке "Булгарии" на "ровный киль" оборвался один из двух строп. Официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов заявил, что операция должна завершиться к утру.

После выравнивания водолазы должны будут загерметизировать правый борт, на котором лежало судно, проверить дно и помещения теплохода, в которых могут находиться тела погибших, а также завести под корпус "полотенца" – широкие, гибкие листы металла, чтобы и без того ветхое судно при подъеме не разломилось. И только после этого теплоход начнут поднимать.

Подъем "Булгарии", как предполагают в оперативном штабе, может начаться после 10:00 по москве. Специалисты предпочитают пока не называть точное время начала подъема лежащего на 20-метровой глубине судна, утверждая лишь, что "все работы идут согласно рабочему графику". Тем не менее, работы осложнены тем, что судно практически увязло в иле, а также очень плохой видимостью на дне.

Операция по подъему – это многоступенчатый, технологически сложный процесс, подготовка к которому началась еще в начале минувшей недели и велась параллельно с поисковыми работами. В район крушения доставили оборудование для подъема и насосы для откачки воды, а в минувшую субботу на место инцицента прибыли два спецкрана: "Могучий" из Волгограда и КЛМ-351 из Дубны.

"Даст Бог, поднимем судно до главной палубы, установим насосы и начнем откачивать воду из теплохода", – сообщил руководитель оперативного штаба по подъему теплохода Виктор Олерский.

Ранее в воскресенье на место крушения "Булгарии" прибыл Сергей Шойгу. Он будет лично контролировать проведение работ. Спасатели по-прежнему обследуют прилегающие территории. Пропавших без вести 15 пассажиров ищут как на воде, так и на суше, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Булгария" затонула 10 июля в акватории Волги. На борту теплохода находились 208 человек, часть пассажиров не была зарегистрирована. Спасены 79 человек, из них 10 – дети, 29 женщин и 40 мужчин.