Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Подъем "Булгарии": теплоход увяз в иле

"Булгарию" немного подтянут, вставят насосы. Перед подъемом нужно заварить иллюминаторы на обоих бортах и откачать полторы тысячи кубометров воды
Выравнивание √ второй из четырех и, пожалуй, самый трудоемкий этап
Самый оптимистичный прогноз, похоже, не оправдался. Сегодня "Булгарию" не поднимут
"Булгарию" немного подтянут, вставят насосы. Перед подъемом нужно заварить иллюминаторы на обоих бортах и откачать полторы тысячи кубометров воды
Выравнивание √ второй из четырех и, пожалуй, самый трудоемкий этап
Самый оптимистичный прогноз, похоже, не оправдался. Сегодня "Булгарию" не поднимут
Сегодня на Куйбышевском водохранилище, как ожидается, начнут поднимать на поверхность теплоход "Булгария". Пока что судно ставят на киль, затем его еще раз обследуют водолазы в поисках тел погибших. И лишь после этого начнется операция по подъему. Работы осложняются тем, что теплоход увяз в иле.

Сегодня на Куйбышевском водохранилище, как ожидается, начнут поднимать на поверхность теплоход "Булгария". Пока что судно ставят на "ровный киль", затем его еще раз обследуют водолазы в поисках тел погибших. И лишь после этого начнется операция по подъему.

Работы осложнены тем, что теплоход глубоко увяз в речном иле, а видимость на такой глубине практически нулевая. Также во время подготовки операции по подъему оборвался один из тросов. Это произошло вечером воскресенья, когда судно уже удалось повернуть на стропах с правого бока, на котором оно лежит.
В штабе ГУ МЧС РФ по республике Татарстан сообщили, что это не повлияло на положение судна, в результате происшествия никто не пострадал. Однако вместо лопнувшей стропы пришлось протягивать новую, это задержало работу.

После выравнивания необходимо загерметизировать правый борт, на котором лежало судно, проверить дно и помещения теплохода, где могут находиться тела погибших, а также завести под корпус "полотенца" – широкие гибкие листы металла. Они нужны для того, чтобы ветхое судно при подъеме не разломилось. Только после этого теплоход можно будет поднимать.

Подъем "Булгарии" может начаться сегодня после 10 часов утра по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Специалисты утверждают, что все работы идут согласно рабочему графику.

Подготовка к операции по подъему теплохода стартовала еще в начале минувшей недели и велась параллельно с поисковыми работами. Тогда в район крушения доставили оборудование для подъема и насосы для откачки воды. В субботу утром на место крушения прибыли два плавучих крана – "Могучий" из Волгограда и КПЛ-351 из Дубны. На них легла максимальная нагрузка по подъему теплохода.

После их прибытия специалистам понадобились сутки, чтобы закрепить спрямляющие стропы в носовой и кормовой частях теплохода, а также смягчающие подушки, позволяющие не повредить корпус во время выпрямления. С судна необходимо будет откачать порядка 1,5 тысяч кубометров воды, и только после этого "Булгария" отправится в свой последний рейс – теплоход доставят в плавучий док в Куйбышевском затоне.

Двухпалубный пассажирский теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище. На борту судна находились 208 человек, часть пассажиров ехала без билетов. Спасти удалось 79 человек: 10 детей, 29 женщин и 40 мужчин. Погибли 114 человек, их тела найдены и опознаны. Еще 15 числятся пропавшими без вести. Новых тел погибших пока не обнаружено.

Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой в истории речного флота России за последние 30 лет.