Бывший офицер КГБ поссорил Австрию с Литвой

Литва приняла решение отозвать своего посла в Австрии для консультации. Поводом стало освобождение россиянина Михаила Головатова - бывшего командира спецподразделения "Альфа". Он был задержан в Вене 14 июля по ордеру на арест, выданному генеральной прокуратурой Литвы.

Литва приняла решение отозвать своего посла в Австрии для консультации. Поводом стало освобождение россиянина Михаила Головатова - бывшего командира спецподразделения "Альфа". Он был задержан в Вене 14 июля по ордеру на арест, выданному генеральной прокуратурой Литвы. Головатов подозревается в участии в событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, однако в итоге Австрия отказалась выдавать его. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

В тихой, спокойной Австрии разгорелся настоящий дипломатический скандал. Литва приняла решение отозвать своего посла из Австрии после того, как австрийские власти освободили бывшего офицера КГБ Михаила Головатова. Литовцы подозревают его в участии в событиях 13 января 1991 года, когда произошли столкновения у телебашни Вильнюса. Как заявила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Литвы Айсте Скайсгирите-Ляушкене, посол Литвы в ближайшее время будет отозван для консультации.

Как пишет австрийская газета Die Presse, в Австрии уже и не помнят, когда последний раз какая-либо страна отзывала своего посла из Вены. Издание отмечает, что в отношениях между Вильнюсом и Веной наступил настоящий ледниковый период, и приводят высказывание литовского премьер-министра Андрюса Кубилюса, который заявил, что Вена проявила неуважение к европейской солидарности.

Однако, несмотря на всю критику, министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер заявил, что информация в ордере, представленном Литвой, была слишком расплывчатой, неопределенной. Как подчеркнул австрийский министр иностранных дел, Австрия - правовая страна с независимой судебной системой, которая принимает самостоятельные решения, и что учитывать это необходимо всем, кто ее критикует.