У "Пираццкой партии" оказалось много сочувствующих

В России появится новая партия. Министерство юстиции России разрешило Пиратской партии зарегистрироваться после смены названия на "пираццкую". Изначально Минюст отказывался принимать документ, ссылаясь на то, что пираты это морские разбойники, и создавать партию под таким названием просто нельзя.

В России появится новая партия. Министерство юстиции России разрешило Пиратской партии зарегистрироваться после смены названия на "пираццкую". Изначально Минюст отказывался принимать документ, ссылаясь на то, что пираты - это морские разбойники, и создавать партию под таким названием просто нельзя. Главная идея "Пираццкой партии", как и ее прототипа в Европе, является свобода информации в Интернете, а вовсе не морской разбой. Перспективы новой партии в эфире радио "Вести ФМ" прокомментировал руководитель портала "Копирайт.ру" Василий Терлецкий.

"Когда я встречался первый раз с Павлом Рассудовым, руководителем партии, то, разобравшись в программе партии, даже порекомендовал ему принять название как интернет-партия или партия интернет-пользователей, - говорит Терлецкий. - В принципе, большая часть программы вполне достойна внимания многочисленных пользователей в Интернете. Это - свобода распространения и доступ граждан к информации, и реформа авторских прав в соответствии с технологиями в Интернете, и реформа патентной системы, и ориентация на свободные открытые технологии. В общем-то, со всеми этими основными пунктами программы многие в нашей стране граждане могут согласиться".

Судя по интернет-сайту "Пираццкой партии" и многочисленным откликам, сочувствующих очень много, говорит Терлецкий. По его словам, партия достойна внимания, и перспективы у такой политической силы будут.

"Заключаются они, во-первых, в том, что действительно многие пользователи поддерживают те цели, которые "Пираццкая партия" отстаивает, а с другой стороны, действительно нужно что-то делать, чтобы в Интернете появилась нормальная система обеспечения и реализации авторских прав", - полагает руководитель портала "Копирайт.ру.