Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Скотленд-Ярд оказался "обезглавлен" второй раз за сутки


фото EPA

Скандал вокруг империи медиамагната Руперта Мердока выливается в череду громких отставок. Вслед за главой Скотленд-Ярда Полом Стивенсоном, который покинул свой пост в минувшее воскресенье, 17 июля, в отставку подал его заместитель Джон Ейтс, возглавлявший со вчерашнего дня лондонскую полицию.

Скандал вокруг империи медиамагната Руперта Мердока выливается в череду громких отставок. Вслед за главой Скотленд-Ярда Полом Стивенсоном, который покинул свой пост в минувшее воскресенье, 17 июля, в отставку подал его заместитель Джон Ейтс, ранее возглавлявший антитеррористическое подразделение, а со вчерашнего дня – и лондонскую полицию.

Оба чиновника оказались так или иначе связаны с принадлежавшей Мердоку газетой News of the World, журналисты которой, как оказалось, активно пользовались данными, полученными при незаконном прослушивании голосовой почты на телефонах жителей Соединенного Королевства.

Именно Ейтс проверял документы и характеристики бывшего заместителя главного редактора газеты Нила Уоллиса, перед тем как взять его на работу в лондонскую полицию в качестве консультанта по PR-технологиям. Впрочем, утверждения о том, что между ним и Уоллисом существовали дружеские отношения, Ейтс отвергает.

Стивенсон же подал в отставку после обнародования информации о причастности ряда сотрудников лондонской полиции к организации газетой Мердока незаконного прослушивания телефонных сообщений. Как утверждает следствие, столичная полиция прибегала к PR-услугам компании Уоллиса Chamy Media в период с октября 2009 года по сентябрь 2010 года, а сам Стивенсон за последние два года как минимум четыре раза общался с ним в неформальной обстановке. Объявляя о своем уходе с поста руководителя Скотленд-Ярда, Стивенсон подчеркнул, что его совесть чиста, и он не чувствует за собой никакой вины.

Ранее громкие отставки состоялись в структурных подразделениях самой медиакорпорации News Corporation, принадлежащей Мердоку. Вначале свой пост исполнительного директора News International покинула Ребекка Брукс. В 2002-м она была главным редактором News of the World. Затем по собственному желанию ушел Лес Хинтон, исполнительный директор компании Dow-Jones, издающей газету The Wall Street Journal. Брукс, уже успевшая оказаться под арестом, в настоящее время выпущена под залог.

Ранее уже были арестованы бывший корреспондент News of the World Клайв Гудмен, специализировавшийся на статьях о членах королевской семьи, и бывший главный советник премьер-министра Великобритании по связям со СМИ Энди Коулсон, занимавший с 2003 по 2007 годы пост главного редактора газет.

Что касается Стивенсона, то теперь бывший шеф Скотленд-Ярда всего полгода назад уже временно отказывался от своих полномочий. Согласно официальной версии, причиной ухода с работы на полтора месяца был больничный: Стивенсону предстояла операция по удалению опухоли на бедре. Однако, СМИ утверждали, что глава "полиции Большого Лондона" тогда взял на себя персональную ответственность за то, что его подчиненным не удалось обеспечить безопасность принца Чарльза и его супруги, на автомобиль которых напали радикально настроенные молодые англичане.