Тема:

Жара в России 1 год назад

Жара в Москве будет усиливаться с каждым днем

В столичном регионе становится жарко. В начале недели температура будет держаться на уровне 27-29 градусов. А в четверг начнется период самой интенсивной в этом году жары. Он продлится до начала августа. Подробнее о погоде в интервью "России-24" рассказал специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

В столичном регионе становится жарко. В начале недели температура будет держаться на уровне 27-29 градусов. А в четверг начнется период самой интенсивной в этом году жары. Он продлится до начала августа. Днем температура будет больше 30 градусов, причем в некоторые дни она будет достигать 33-35 градусов.

Подробнее о погоде на предстоящую неделю в интервью каналу "Россия-24" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

По словам синоптика, температура будет на 7-8 градусов выше климатической нормы для этого времени. "Такие показатели вызваны блокирующим антициклоном, который расположился над районами среднего и нижнего Поволжья и по его периферии, распространяющего сухой и хорошо прогретый воздух из Ближневосточного региона", – пояснил эксперт.

В условиях малооблачной погоды воздух продолжит прогреваться. Вероятность дождей начиная с четверга и далее будет небольшой, уточнил Леонид Старков. Но это будет не один большой период сухой и жаркой погоды, как было в прошлом году, заметил синоптик.

"Это будут несколько периодов относительно небольшой продолжительности 3-4 дня, которые будут чередоваться с ливневыми дождями и небольшим понижением температуры", – констатировал синоптик.

На стыке жары и ливневых дождей следует ожидать штормов и сильного ветра, предупредил синоптик. "Период смены характера погоды сопровождается такими явлениями. Но прогнозировать их можно лишь с относительно небольшой заблаговременностью", – пояснил Старков.

Кроме того, многое зависит от места. В частности такие процессы вполне вероятны на северо-западных границах России. Метеорологи Санкт-Петербурга уже насторожились, потому что здесь будет проходить контрастный атмосферный фронт, информировал специалист Центра ФОБОС.

"Мы помним по прошлому году, такие процессы сопровождались смерчем, сильными ливнями, ураганам. Такие явления были и в этом году. Но опять же надо смотреть, как будет проходить этот атмосферный фронт. Чем он дальше будет углубляться на континент, на территорию России, тем он будет больше терять свою энергию, влагозапас уменьшится, контрасты температур сгладятся. И вероятность таких экстремальных явлений будет меньше", – подытожил Леонид Старков.