Следственный комитет начал проверку в "Мегафоне"

Следственный комитет начинает проверку по факту обнародования смс-сообщений абонентов "Мегафона". Они оказались в свободном доступе в поисковике "Яндекс" накануне. Почему произошла утечка, каналу "Россия-24" объяснили в "Мегафоне" и "Яндексе".

Следственный комитет начинает проверку по факту обнародования смс-сообщений абонентов "Мегафона". Они оказались в свободном доступе в поисковике "Яндекс" накануне. Некоторые пострадавшие намерены судиться с сотовым оператором.

Роскомнадзор уже признал, что "Мегафон" нарушил закон о связи и лицензионные соглашения. За это грозит административная ответственность. А вот как объяснили утечку в "Мегафоне" и "Яндексе".

"Произошел технический сбой, в результате которого поисковая машина "Яндекса" получила эту информацию, сохранила ее у себя и опубликовала", – пояснил каналу "Россия-24" директор по связям с общественностью "Мегафона" Петр Лидов. По его словам, эта проблема компанией была быстро обнаружена и локализована. "Сейчас мы общаемся на эту тему с "Яндексом", – добавил Лидов.

В свою очередь пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков рассказал следующее: "Страницу индексации, которая запрещена администратором сайта в специальном файле, "Яндекс" не индексирует, даже если она находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете".

Однако во время сбоя в разделе отправки смс на сайте "Мегафона" в момент индексации специальный файл по какой-то причине отсутствовал. "Насколько нам сейчас известно, администраторы сайта "Мегафона" уже установили этот файл и закрыли раздел для индексации. Мы со своей стороны оперативно убрали ссылки из результатов поиска "Яндекс", – подчеркнул Манджиков. По его словам, вопросы, почему так произошло, надо задавать "Мегафону".